Администрация предприятия требует добровольный вычет из заработной платы на сумму 6000 рублей после увольнения - что делать?
Я проработал в организации 7,5 лет, теперь увольняюсь по собственному желанию. В сентябре месяце, прошлого года был направлен (добровольно-принудительно) на курсы повышения квалификации (с 6-го на 7-й разряд). Перед обучением меня заставили подписать ученический договор согласно которого я обязан отработать не менее 1 года после обучения, иначе с меня будут взысканы деньги за обучение. Тогда я не хотел увольняться, поэтому был вынужден подписать договор.
В бухгалтерии мне сказали, что на данный момент, я остаюсь должен еще около 6000 рублей, и настаивают, на том, чтобы я написал заявление о добровольном вычете из заработной платы этой суммы. Если я его не напишу, то мне не подпишут обходной лист. У меня нет желания выплачивать деньги.
Вопрос: Правомерны ли действия администрации предприятия и как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте!
Не уволить Вас по истечении двух недель и не выдать расчет и трудовую книжку не имеют права. Такого понятия, как "обходной лист" в трудовом законодательстве нет., соответственно нет обязанности его подписывать. Вы вправе отказаться от удержания из Вашей заработной платы денег за обучение. В этом случае работодатель может обратиться в суд за взысканием суммы долга. Если работодатель будет нарушать Ваши права - Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд. Реквизиты ГИТ Вашего региона http://git44.rostrud.ru/