Проблема с недоплатой коммунальных услуг в коттеджном поселке - заключение договора задним числом и предъявление долгов за период до его подписания
Приветствую Вас!
У вас договор не чисто на коммунальные услуги, а на жилищно-коммунальные услуги.
Договор на оказание жилищно- коммунальных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. К таким услугам относятся:
коммунальные услуги, включая горячее и холодное водоснабжение, услуги водоотведения (канализации), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;
техническое облуживание, включая эксплуатацию и текущий ремонт общего имущества жилых домов, уборку и освещение вспомогательных помещений жилых домов, придомовой территории, а также ремонт усовершенствованных покрытий проездов, проходов, уход за зелеными насаждениями;
капитальный ремонт жилого дома;
услуги по управлению жилым домом или группой жилых домов.
Собственник согласно ГК РФ несет бремя расходов на содержания имущества (ст 210) и несет с того момента когда официально зарегистрировано право собственности. На судебной практике при отсутствии договора с людей взыскивали ЖКУ. Вы должны платить только с того момента когда зарегистрировано было Ваше право собственности. Дата заключения договора тут роли не играет договор т.к. на ком услуги публичен, и считается заключенным с того момента, когда абонент (гражданин) стал получать ком услуги (например гвс, отопление, электричество).