Казань, 14.02.2024, 20:04

Как решить ситуацию с долгом по займу и исправить кредитную историю, не прибегая к банкротству?

Вопрос №23618088 из г. Казань
опубликован 14.02.2024, 20:04
Брал займ в 2016 году, давно забросил, сейчас в 2024 году посмотрел кредитную историю, долг свыше 500 тыс руб, в суд они не подавали, срок исковой давности вышел. Звонил им сказали платите эту сумму 500 тыс, либо становится банкротом, в суд они подавать не хотят. Как быть сейчас? Банкротство не могу сделать, есть недвижимость. А кредитную историю хочу исправлять, но есть эта активная единственная просрочка на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без банкротства - никак. Истечение срока давности по кредиту не является основанием для его списания.

14.02.2024, 20:05

Так займ был 9000 тыс, а долг 500 тыс, как то не по закону

14.02.2024, 20:06

Сумму займа и проценты по нему вы сможете оспорить только в суде.

14.02.2024, 20:07

Мне можно подать на них в суд?

14.02.2024, 20:08

Имеете полное право, если найдёте основания.

14.02.2024, 20:09

Списать долг можно только через процедуру банкротства

14.02.2024, 20:26

Здравствуйте

Если вышли сроки исковой давности, то обратитесь в суд с иском о признании долга безнадежным.

Банкротство вам не нужно.

14.02.2024, 22:54