Иск в другой регион - как избежать возврата дела за невыполнение указаний суда
Здравствуйте, Алексей!
Да, документы Вы отправили в срок. Можете обжаловать определение о возвращении искового заявления.
Согласно ст. 108 ГПК РФ:
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Можете оспорить определение
Можете подать на определение частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции.
15 дней на обжалование с даты вынесения, выходные в эти 15 дней не входят.
К сожалению всякие помощники, готовящие эти доки, не в курсе зачастую, что дата — это дата на штемпеле Почты.
Я сама получала такое тупое определение, где было написано: я должна ТАК отправить исправления, чтобы они пришли в суд ДО даты окончания срока на исправления... Нередко смысл этих акций — завернуть окончательно и бесповоротно, если им по какой-то причине это мешает...
У судей своя правда. Так они работают. Можете обжаловать, но проще подать всё заново.
Можете подать частную жалобу на Определение суда, либо направить иск заново.