Исследование судебных процедур в случае банкротства - влияние действий конкурсных кредиторов на процедуру реализации имущества и заключение мирового соглашения.

ИП признан банкротом. Стадия реализация имущества. В реестре кредиторов включена ФНС по второй очереди и по третьей очереди обязательных платежей, а также по ФНС имеются у банкрота текущие задолжности, суд удовлетворил требования конкурсного кредитора погасить через спец счёт должника банкрота только вторую очередь обязательных платежей по ФНС и после погашения конкурсным кредитором данная сумма исключается из реестра кредиторов что благоприятно повлияет на банкротное дело, но если произойдет так Вопросы: 1) После исполнения судебного решения после погашения конкурсным кредитором только второй очереди обязательных платежей, ФНС разнесет данную оплату не верно так как сейчас как раньше точного нельзя по КПП оплатить, а оплата происходит только на единой счёт по на ИНН должника и программа сама делает разноску задолжностей, то есть если сначала ФНС разнесет в счёт погашения текущих платежей а не как указал суд только погашения второй очереди целиком по конкретной сумме, будет ли считаться тогда что конкурсный кредитор исполнил обязательства суда по погашения только второй очереди? , если платеж будет с определенным основанием и ссылкой на определение суда (Это нужно для последующего заключения мирового соглашения) 2) Может ли суд удовлетворить заявление конкурсного кредитора в данном судебном деле, то что конкурсный кредитор хочет погасить всю сумму залогового кредитора с предпочтением так сказать но! с последующим исключением всей суммы из реестра, а это 80% всего реестра, что благоприятно отразится на банкротном деле, но с обязательным условием что не по сумме он заменится в реестре, а только к конкурсному кредитору перейдет залоговое имущество, возможно ли такое или какие есть варианты? 3) Как заключить мировое соглашение, если в реестре кредиторов только один залоговый кредитор и он против, но если мировое на 3-4 мес с погашением всей суммы, но так как залоговой настаивает на торги так как приследует цель торгов что бы через третье лицо залоговое имущество купить а не получить всю сумму поскорее, какое есть варианты заключить мировое или исключить залогового из реестра если будет доказано документально что он афелированное лицо должника, это может послужить причиной исключения?
Лучший ответ

Здравствуйте

Для того, что б считалось, что конкурсный кредитор исполнил обязательства суда по погашения только второй очереди нужно указывать назначение платежа.

Если речь идёт о текущей задолженности то в назначении платежа так и указыват-сумма и тд, если речь идёт о банкротом деле, то в назначении платежа должно быть указано (номер дела и тд)

Касательно залогового имущества это вопрос-что за имущество и у кого оно в залоге. Если это недвижимость и она в залоге у банка, то в соответствии с закладной-надо сиотреть документы.

Залогового имущество не может перейти к пусть даже к единственному кредитору если оно в залоге у третьих лиц (банка и тд).

Если залогового кредитор против заключения мирового соглашения, то его нельзя заключить, так как там необходимо согласие двух сторон.

Цель торгов в данном случае-это реализовать имущество должника для того, что б получить денежные средства для погашения требования, кредитора.

Соответственно если третье лицо купит имущество, то из данной суммы будут удовлетворены требования кредитора.

В схеме, что третье лицо купит через торги имущество-и уплатить денежные средтва-они уйдут кредитору.

Далее если кредитор купит имущество у третьего лица то это иная сделка.

Касательно имущества надо сиотреть у кого оно в залоге. Если залог не выплачен, то оно фактически принадлежит залогодержателю. Надо смотреть какая сумма залога и учитывать, что Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования. Касательно мирового, то с кем его заключить? Можно только договориться. Что б исключить залогового из реестра надо ему выплатить залог. При залоге есть ограничения на сделки с имуществом до момента полного погашения залога.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования

Если в рамках мирового соглашения, заключенного в процедуре банкротства физического лица, не было урегулировано вопросов относительно заложенного имущества, то залог автоматически снимается после погашения всех долгов перед залоговым кредитором. В случае, если все долги будут погашены третьим лицом, то залоговый кредитор может выдать заложенное имущество залогодателю или другому лицу, который предоставит свои гарантии, что вознаграждение будет выплачиваться вовремя. Если вопросы по имуществу были урегулированы в мировом соглашении, то соглашение должно быть выполнено сторонами в соответствии с условиями, определенными в нем.