Как переписать участок в СНТ на другого гражданина - юридический аспект.

Как с юридической точки зрения? СНТ, образовано в 1968 г, член общества с начала образования (членская книжка), участок не приватизирован, естественно в кадастровой палате не зарегистрирован, кадастрового номера нет. Возможно, сейчас, переписать участок на другого гражданина, по заявлению члена общества (владельца данного участка), как это делалось раньше?
Лучший ответ

Возможно так сделать.

Главное новому члену иметь документы о принятии членом СНТ

Спасибо.

Невозможно.

Участок можно легко приватизировать и продать официально.

Приватизация участка займёт 5 рабочих дней.

А можно узнать каким законом это запрещается. У нас в Волгограде, гаражи так же переписывают по заявлению владельца.

Есть Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Спасибо за Ваш ответ и Ваше мнение, но чтобы зарегистрировать недвижимость её надо сначала купить или приватизировать, как в данном случае. Закона об обязательной приватизации недвижимости, пока, нет. Нет разницы кто пойдёт приватизировать этот участок, данный член общества или новый член общества, и захочет ли он его приватизировать. Считаю, что в данном случае, переписать участок и принять в члены общества другого человека, не противоречит ни каким законам. Хочу добавить, что речи о продаже не идёт.

Вы правы.

1. Нормы действующего законодательства РФ не обязывали и не обязывают владельца недвижимости не только приватизировать ее, но и регистрировать ее в Росреестре, это исключительно воля владельца.

2. Немалое количество владельцев ЗУ в СНТ так и продолжают приобретать (отчуждать) свои участки путем "переписывания" документов в правлении, так же участвуют в гражданском обороте и гаражи в ГСК.

3. Другое дело, что официально, через Росреестр владелец не продаст и не обменяет такую недвижимость, но это уже другая тема.

Удачи.

Благодарю Вас, это самый полный и однозначный ответ!!!!!!!!!!!

Нет

Возможно, выдается членская книжка и по расписке можно продать. У меня у самой такой гараж. Удачи

Нет.

Но если у вас есть машина времени и вы сможете вернуться в то время, когда действовал порядок передачи указанного имущества описанным вами способом, то можно.

К сожалению у меня нет "машины времени", но я, иногда, мысленно возвращаюсь в то время, в лучшие годы моей жизни. Я председатель правления СНТ, учту Ваше одобрение "..то можно" и пойду навстречу члену общества и переоформлю его участок на другого человека.