Казань, 15.02.2024, 20:25

«Как решить проблему мобилизованного с плохим здоровьем перед уходом в армию?»

Вопрос №23621880 из г. Казань
опубликован 15.02.2024, 20:25
Мобилизованный прибыл в отпуск по здоровью крайне в плачевном состоянии, медкомиссии не было, 47 лет, перед уходом в анамнезе были гепатит с, начальный цирроз, пиелонефрит, артрозо-артрит, вовремя не уехал по вышесказанной причине, осложнения по всем заболеваниям, военная комендатура дала срок до 18 февраля прибыть в военную часть, он еле ходит, как ехать ему или какие могут быть решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему необходимо лечь на лечение, в таком случае причина неявки в часть будет являться уважительной. При подтверждении заболевания гепатитом С он подлежит увольнению с военной службы

15.02.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

16.02.2024, 06:03

Добрый вечер, Ольга!

Что значит еле ходит? Если еле ходит, вызывайте скорую, госпитализируйте бойца гастроэнтерологическое отделение больницы если гепатит "С" в переходящей стадии в цирроз. Помимо этого соберите всю медицинскую документацию с заверенными синими печатями мед. учреждений о имеющихся заболеваниях бойца. Если же он прибудет в войсковую часть в установленный срок (18 февраля) то обращайтесь письменно с рапортом к начальнику госпиталя о проведении ВВК, либо после выписки к командиру, о выдаче направления на прохождение ВВК. В том случае, если заключением Вам будет установлена категория годности Г, то сможете получить отпуск либо реабилитацию. Неправомерный отказ о выдаче направления на прохождение ВВК военного командования обжалуйте в Главную Военную Прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp . В случае несогласия с заключением, обжалуйте ВВК. Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд. Подробнее как обжаловать ВВК тут: ivprave.ru

Удачи Вам, Ольга!

15.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Плачевное состояние - оценочное суждение. А суждение к заключению ВВК не пришьешь! Собирайте документальные подтверждения всех перечисленных диагнозов и эпикризов. Желательно заручиться мнением квалифицированных медицинских специалистов профильных (ДМН, КМН). Мнение эскулапов тоже нужно грамотно подать. Не в их книжных формулировках, отнюдь, а в четких фразах конкретных статей Расписания болезней. Причем описания степеней (из трех граф) заболеваний смотрите именно для категории Д - там где "не годен". С этим багажом езжайте к командиру и требуйте у него направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Если есть гепатит "С", в любой стадии, то ВВК ниже "В" ограниченной годности не поставит. А это, в свою очередь, будет для командира части основанием рассмотреть рапорт военнослужащего (частично мобилизованного) об увольнении с военной службы.

15.02.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

P.S.

Изучите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Там найдете ответы на все ваши вопросы.

В любом случае танцевать вам нужно начинать после получения заключения ВВК об ограниченной степени годности к военной службе.

В рапорте следует непременно сослаться на Указ ПРФ 580 от 3.08. 2023 г. и обязательно на эти дээспэшные указания:

Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции:

✅ увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С);

✅ в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих;

✅ в 5-дневный срок после проведения аттестации направлять в ГУК МО РФ представления к увольнению с в/службы военнослужащих данной категории;

✅ мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации.

В любом случае командир обязан спустить вопрос по рапорту в аттестационную комиссию (формально того требует вышеуказанный Указ ПРФ 580), затем утвердить (не утвердить) решение АК.

Любое такое решение вы, в случае не согласия с ним, оспариваете в гарнизонном военном суде. Там уже судья оценивает вашу ситуацию в плоскости 580 го указа на предмет исключительности обстоятельств (единолично таки и по внутреннему убеждению дает оценку решению аттестационной комиссии и вашему командиру, не удовлетворившему ваш рапорт об увольнении с военной службы) и насколько (полагаю в процентах) потеряет ФОИВ в котором законом предусмотрена военная служба в степени эффективного выполнения задач, поставленных перед ним, от вашего увольнения.

15.02.2024, 20:52
Оценка автора вопроса: