LSN Messenger
Москва, 16.02.2024, 09:22

Непредвзятость судьи - объяснения стоя или сидя?

Вопрос №23623235 из г. Москва
опубликован 16.02.2024, 09:22
Если судья по своей инициативе разрешает истцу давать объяснения сидя, а ответчику делает замечания, что суду дают показания стоя - является ли это предвзятостью и нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если истцу по состоянию здоровья тяжело вставать - то суд может разрешить ему давать пояснения сидя. Это не свидетельствует о предвзятости.

Если причин никаких нет - можете высказать возражения против действий председательствующего.

16.02.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Истец - молодая девушка 34 года. Судья сказала мне в открытую-что не любит когда проигрывают. И вела судебное заседание в агрессивном тоне, и предложила истцу сидеть. Спасибо.

16.02.2024, 09:48

Заявите ей отвод. Запись заседания ведется.

16.02.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Анна, Вы поймите, вот это все писать в апелляции совершенно бессмысленно.

В апелляции решение могут отменить только если есть существенные нарушения, повлиявшие на суть дела.

Сидели вы там с истцом, стояли или на голове ходили в суде первой инстанции - это совершенно всем до лампочки.

Кроме Вас, поскольку Вы судя по вопросу, не понимаете основ гражданского процесса.

16.02.2024, 10:00

Здравствуйте.

Нет, не является. Некоторым людям в силу возврата или заболевания трудно вставать, поэтому судья вправе разрешить им давать показания сидя. Грубо говоря, все на усмотрения суда.

16.02.2024, 10:46

Девушке 34 года. Инициативу проявила судья поскольку в глаза высказала что собирается иск удовлетворить

16.02.2024, 12:02

Анна, здравствуйте.

Конечно то, о чем вы пишете не справедливо и вызывает обоснованное возмущение с вашей стороны.

В принципе вы можете написать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей вашего субъекта федерации. Судью не накажут, но нервы немного потрепят, так как ему придется давать пояснения относительно мотивов принятого решения.

Ну напишет он (судья), что видел как истец хромает, ему больно вставать, поэтому из гуманистических соображений сообщил ему о возможности давать пояснения сидя. Есть ли здесь нарушения морали, этики и т.п.? Вряд ли, поэтому судью никто наказывать в дисциплинарном порядке не будет.

Повлияет ли ваша жалоба на решение суда? Никак не повлияет, так как поза дачи пояснений не влияет на законность вынесенного решения.

Поэтому только потратите свое время на переписку по поводу решения судьи о возможности общения в судьей сидя, но к положительному для вас результату это не приведет.

16.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!