Казань, 16.02.2024, 10:08

для смены отчества детям без усыновления?

Вопрос №23623514 из г. Казань
опубликован 16.02.2024, 10:08
Я недавно лишила родительских прав бывшего мужа. Так как в жизни детей он никак не участвовал 8 лет. Сейчас я нахожусь в браке, и дети считают моего нынешнего мужа отцом. Хотим поменять фамилию и отчество детям. Разрешение на смену фамилии органы опеки дали. Но отчество говорят только через суд и заранее сказали, что это очень трудно почему то… но вроде как в других городах спокойно меняют через ЗАГС. Заранее скажу, что пока усыновлять и удочерять мужем не планируем. Подскажите пожалуйста, как точно действовать нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Для начала обратитесь в ЗАГС и уже при отказе будете обжаловать.

На основании п. 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) перемена имени лицу, не достигшему возраста 14-ти лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 4 ст. 58, п. 1 ст. 59 СК РФ).

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);

усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);

перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

Согласие другого родителя (в нашем примере – отца) не обязательно только в следующих случаях, которые перечислены в законе (п. 2 ст. 59 СК РФ):

при невозможности установления его места нахождения (что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина);

при лишении его родительских прав (на основании решения суда);

при признании недееспособным (на основании решения суда);

в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами ОВД о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и др.

По смыслу данных норм права изменение данных ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого возможно только в вышеперечисленных законом случаях.

«Таким образом, учет мнения второго родителя обязателен, а для преодоления его возражения об изменении фамилии и имени несовершеннолетнего ребенка, необходимо привести такие аргументы, которые будут свидетельствовать о необходимости совершения указанных действий в интересах детей, которым в силу пункта 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка уделяется первоочередное внимание» (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2019 № 18-КГ 19-125).

16.02.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отчество не смените. А если новый муж и не собирается их усыновлять, то ЗАЧЕМ это делать вообще? Вы завтра с ним разведётесь, и снова детям фамилии менять? В ЧЁМ СМЫСЛ, ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ? Просто нет слов, давать детям фамилию чужого дяди, не понимаю вас!

16.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Я же не ваше мнение о ситуации спрашивала... и я не написала, что вообще не собираемся. Собираемся, но не сейчас, а отчество нужно сейчас сменить, так как это желание и самих детей! Что то вы в качестве юриста вообще некорректно отвечаете.

16.02.2024, 10:17

Вы спросили про отчество? Читайте мой ответ. ОТЧЕСТВО НЕ СМЕНИТЕ!

16.02.2024, 10:20

А почему тогда другие могут?

16.02.2024, 10:21

И другие далеко не все могут его сменить, только при усыновлении чужого ребёнка, могут пойти навстречу. А ваши дети, не сироты.

16.02.2024, 10:24