Красногорск, 16.02.2024, 15:38

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в долевую с бывшей женой?

Вопрос №23624683 из г. Москва
опубликован 16.02.2024, 15:38
Покупали квартиру в долевую вместе с женой, развелись официально, но живем вместе, квартира оформлена на нее, плачу за ипотеку я по чекам, так как созаемщик, могу ли я получить налоговый вычет, что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Созаемщик имеет равные права и обязанности с титульным заемщиком, он может получить и налоговый вычет с покупки квартиры или процентов по ипотечному кредиту. Впрочем, сделать это можно только в том случае, если лицо соблюдает и попадает под ряд определенных критериев:

1. У созаемщика на руках есть документы, подтверждающие факт покупки недвижимости. Приобретенный объект недвижимого имущества или доля в нем должны быть оформлены на созаемщика. При этом это правило не распространяется на супругов;

2. Созаемщик является законным плательщиков НДФЛ и официально трудоустроен;

3. Право на получение налогового вычета не было реализовано им ранее;

4. У созаемщика есть документы, которые могут подтвердить факт определенных расходов на обслуживание ипотечного кредита.

16.02.2024, 16:18

Только не любой созаемщик может получить вычет. Например отец нет.

16.02.2024, 16:41

Да, можете получить вычет.

Для этого надо предоставить документы о прибретении квартиры, документы об оплате.

16.02.2024, 15:39

нет, только супруга может получить

16.02.2024, 15:39

Да, имеете. И основной вычет , и по процентам.

16.02.2024, 15:49

Два противоположных ответа, кто прав? Юрист написала, что только супруга.

16.02.2024, 16:06

Если официально работаете, то получите.

16.02.2024, 16:12

Конечно вы вправе на вычет. Если приобретено в браке не важно на кого оформлено. Необходимо написать заявление о распределении вычета в любой пропорции. Из документов: договор купли-продажи, выписка из егрн о праве собственности, свидетельство о браке, платёжные документы обязательно и справка 2ндфл. И супруга также вправе если официально работает

16.02.2024, 16:43