Нефтеюганск, 16.02.2024, 20:37

Суд не удовлетворил иск о возмещении ущерба за поврежденный чемодан - что делать дальше?

Вопрос №23625748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.02.2024, 20:37
Подала в мировой суд иск о возмещении стоимости чемодана и стоимости некачественно оказанной услуги в камере хранения (мне там повредили чемодан). суд иск не удовлетворил, сослался на то, что я не предоставила никаких доказательств того, что со стороны хранителя были какие-то нарушения. Хранитель вину отрицает, суд встал на их сторону. Еще суд сослался на то, что я не заявила проведения экспертизы, не предоставила никаких данных о том, что чемодан требует ремонта и сколько это будет стоить. Суд написал так же, что на меня возлагались обязанности по доказыванию наличия действия (бездействия) состоящих в причинении мне убытков. Судом установлено, что повреждения есть, но при этом суд не согласился с выводом, что ответчик мне должен вернуть сумму за некачественные услуги оказанные. Иск полностью остался без удовлетворения. Это странно. Суд все рассмотрел одним днем, а уже на следующий день выдал мне мотивационное решение на руки. Мне не совсем понятно, я должна была сама настаивать на экспертизе? Я все доказательства предъявила (фото, чеки, в общем, показала все), указала, что стороне ответчика мною было направлено видео в момент приемки чемодана, но суд это видео не запросил. Должен ли был суд сам назначать экспертизы, или что-то требовать еще дополнительно, чтобы я предъявила, чтобы в деле разобраться полноценно? А то вообще все "на отвали" рассмотрено и я вообще в шоке. Понимаю, что нужна апелляция, но я не понимаю, должен ли был суд что-то инициировать сам для разбирательства в деле (назначить экспертизу, запросить данные о стоимости ремонта и тд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы ничего не указали о том, что это за камера хранения. От какого-либо перевозчика? В аэропорту? У каждого свои правила установлены - они дополняют общие нормы. Поэтому, а также не видя решение суда, приведенные Вами доводы и обоснования конкретно (поскольку Вы можете понимать одно, а юридически это значит совсем другое), а также доводы ответчика, можно опираться только на общие положения закона.

По поводу экспертизы. В целом нужно установить, в какой момент произошли повреждения. То есть, Вам нужно было доказать, что они возникли по вине хранителя. Например, при сдаче чемодана на хранение Вам выдали квитанцию с описанием внешнего вида. А получая чемодан обратно Вы его осмотрели и в акте приемки указали все увиденные повреждения.

Вы не обязаны, конечно, ходатайствовать о проведении экспертизы. Тем более, что в такой ситуации она может только определить вид недостатка и причину его возникновения. Но не момент возникновения. И Вы правы в том, что нужно подавать апелляцию, тем более, если суд рассмотрел дело за одно заседание и ни в чем не разбирался. При этом, возможно, Вы дали повод к этому, если, например, ссылались не на те положения закона.

По своей инициативе суд не обязан назначать экспертизу. Доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются должны сами стороны. Это требования ст.56 ГПК РФ.

Так вот, что касается общих положений закона. Требования к правилам хранения определены в главе 47 ГК РФ.

Например, в силу ст.891 ГК РФ:

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

В соответствии со ст.900 ГК РФ:

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

В соответствии со ст.901 ГК РФ:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

В ст.401 ГК РФ указано:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Как видно из приведенных положений, имеет значение, какие конкретно доводы приводил ответчик. И не с Ваших слов, а исходя из буквального текста. Почему? Потому что, когда Вы мотивированное решение называете мотивационным, то это может говорить о том (за исключением чисто технической ошибки), что и в остальной части дела Вы не совсем разбираетесь. Что, кстати, нормально, если Вы не юрист. Но каждый должен заниматься своим делом.

Если Вы хотели представить видео в качестве доказательства, то нужно было его представлять путем приложения к ходатайству о приобщении доказательств либо, если это затруднительно, ходатайствовать о том, чтобы суд Вам оказал в этом содействие и сделал такой запрос.

В ст.57 ГПК РФ указано:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

По тексту Вашего вопроса также можно понять, что Вы не на том акцентируете внимание. Например, указываете (и для Вас это оказалось, как я понимаю, самым важным моментом), что суд в решении ссылался на то, что Вы не заявляли о проведении экспертизы. Между тем, это стандартная фраза, которая является констатацией факта - Вы же не заявили об этом по своей инициативе. И внимание нужно было заострять не на этом моменте, а, например, на том, что в силу ст.401 ГК РФ:

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Возможно, в Вашем случае еще применим Закон о защите прав потребителей. Но Вы в вопросе не указали, на какие положения нормативных актов ссылались в исковых требованиях.

С уважением.

17.02.2024, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК). Вы заявили доводы и требования, значит вы обязаны их доказать. То есть : надо было доказать что именно ваш ответчик повредил багаж. Оценить ущерб нужно было, то есть доказать стоимость вашего ущерба с помощью экспертизы. Суд не имеет право проявлять инициативу в процессе. Вы сами должны были запросить все видео. Можете подать апелляцию, но новые доказательства она рассматривать не будет, если вы их не предъявили и не запросили через суд в первой инстанции.

16.02.2024, 20:56

Вы не подтвердили сумму ущерба. Чемодан с учётом износа

16.02.2024, 21:01

подтвердила. я принесла в суд чек о стоимости чемодана. что он был куплен за несколько дней до сдачи его в камеру хранения

16.02.2024, 21:10

Нужно доказать причинно- следственную связь между повреждениями и действиями организации. И вообще необходимо смотреть что написано в правилах камер хранения. (Причинно-следственная связь – между противоправностью деяния и наличием вреда. Данная категория означает, что причиненный вред должен быть вызван противоправным деянием, в связи с совершением которого возникло право на возмещение вреда.

Вина причинителя вреда определяется по общему правилу (п.1 и п. 2 ст. 1064 ГК РФ) ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

16.02.2024, 21:43

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В указанной норме закона не указано, что суд назначает экспертизу только по ходатайству сторон, а для полного рассмотрения дела и вынесения обоснованного решения суда должен был поставить перед сторонами вопрос о назначении экспертизы.

Вы заключали договор с хранителем?

Желательно бы ознакомиться с решением суда, с иском, чтобы оценить перспективы обжалования, но исходя из того, что суд рассмотрел дело в одно заседание, не учел документы, которые Вы представили, есть вероятность, что суд мог поторопиться

16.02.2024, 22:01

по вашему вопросу:

В данном случае, суд принял решение на основании представленных вами доказательств и доводов ответчика. Если вы считаете, что суд не учел какие-либо важные обстоятельства или не рассмотрел дело должным образом, вы можете подать апелляционную жалобу.

В апелляционной жалобе вы можете указать на те моменты, которые, по вашему мнению, были упущены судом. Например, вы можете указать, что суд не запросил видео, которое вы предоставили, или не назначил экспертизу для определения стоимости ремонта чемодана.

Важно понимать, что суд имеет право самостоятельно оценивать представленные доказательства и принимать решение на основании своих выводов.

ст. 56 ГПК

16.02.2024, 22:36

1. Обсуждать решение суда без его изучения его текста - дело безнадежное и бесперспективное.

2. У суда есть право (не обязанность!) инициировать те или иные процедуры в случае необходимости получения недостающих данных для вынесения законного и обоснованного решения согласно ст. 47 ГПК РФ.

Удачи.

16.02.2024, 22:57

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения, решения суда является незаконным поскольку Вами было подтверждено и Вы принесли для обозрения в суд чек о стоимости чемодана, так как он был куплен до сдачи его в камеру хранения.

И ответчик должен Вам вернуть всю сумму за некачественно оказанные услуги.

Тем более в соответствии со ст. 195-198 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Ди и сам суд должен был самостоятельно инициировать для разбирательства назначив соответствующую экспертизу, в целях установления стоимости ремонта и ит..п., для разрешения дела по существу.

Полагаю, что Вам необходимо в любом случае подавать апелляционную жалобу на отмену решения суда первой инстанции о правилам гл. 39. ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

16.02.2024, 23:49