LSN Messenger
Донецк, 17.02.2024, 13:46

Как узаконить проживание в доме после смерти отца и сохранить жилье для себя и своей семьи?

Вопрос №23627575 из г. Донецк
опубликован 17.02.2024, 13:46
Помогите пожалуйста разобраться. Ещё очень давно частный дом был оформлен на мою бабушку, при оформлении она решила выделить моему отцу и его сестре по 1/7 дома. В 2013 г бабушка умирает и оставляет завещание на сестру. Она подала документы на вступление в наследство, но ничего не оформила. Отец всегда здесь прописан, всегда проживал здесь. Потом меня сюда прописали, и мою дочь (не овершеннолетняя, инвалид). на данный момент мы здесь так и проживаем. При жизни бабушки, двор поделили на 2 части, в одной части мы так и живём.счетчики все раздельные. Жилые 2 комнаты отдали нам при делении. Все остальное пристраивал сам отец, но пристройки не оформлены, но и не выходили за пределы территории. Сейчас отец недееспособный. Документы все у сестры его. у нас только докугна счётчики и копия права собственности. Вопрос вот в чем... Как сделать так, чтобы как то это все узаконить? Чтобы не остаться в дальнейшем без жилья. Понимаю, что после смерти отца останусь на улице.. какие есть варианты и есть ли они вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как это после смерти отца - на улице? А кто же собственник всего? И т.д.

17.02.2024, 13:55

Ну вот все документы на дом у его сестры,но она не доделала на себя что-то...а у него нет никаких документов... понимаю,что 1/7 это очень мало,но все же...

17.02.2024, 13:59

а чьи 8/7? разберитесь всё же...

17.02.2024, 14:00

По завещанию от бабушки все остаётся его сестре

17.02.2024, 14:01

хорошо. тогда живите, пока не выгонят.

17.02.2024, 14:03

Ну вот сейчас как раз она и занимается оформлением на себя.соответственно ,нам что делать? Просто ждать когда оформит и съезжать?

17.02.2024, 14:04

Можете суда подождать - как он вынесет решение о Вашем выселении..

17.02.2024, 14:06

Ну а эта 1/7 ? получается,что отец здесь ничего не имеет?

17.02.2024, 14:06

Надо разбираться предметно, документы видеть и т.д.

17.02.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

В общем понятно то,что ничего не понятно

17.02.2024, 14:09

Само собой - чудес не бывает ! Вам лень разбираться, а другим зачем ?

17.02.2024, 14:10

Ну я для этого и написала, есть ли возможность,что то сделать? Понятия не имею с чего начинать,и вообще стоит ли..

17.02.2024, 14:11

Выбирайте юриста при желании и с ним обсуждайте...- ст. 779 ГК РФ.

17.02.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Для начала закажите выписку ЕГРН в Росреестре, чтобы узнать свой статус - какая часть дома принадлежит Вам.

Затем проведите межевание и узаконьте свои пристройки, т.е. обратитесь к кадастровому инженеру. Долее по обстоятельствам....

И не ждите у моря погоды - иначе неизвестно как все повернет...

17.02.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

18.02.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)