Проблемы с установкой смесителя - как правомерно вернуть товар в Леруа Мерлен?

Вопрос №23628288 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2024, 17:41
Купила смеситель в Леруа Мерлен. При установке белая краска со смеситель осталась на руках. Позвонила на горячую линию продавцу, там ответили, что примут смеситель обратно только в том случае, если я за свой счет сделаю независимую экспертизу. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это неправомерно, в случае необходимости продавец сам и за свой счет обязан направить товар на экспертизу. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

17.02.2024, 18:08

Требование неправомерно. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения претензии обращайтесь в суд.

17.02.2024, 17:50

Экспертизу делают только в том случае, когда виновник брака (причина неисправности) неочевиден. У Вас же все ясно - некачественная краска (окрашивание, условия хранения на складе продавца).

17.02.2024, 17:52

Неправомерно, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

17.02.2024, 17:53

Про ЗоЗПП не слышали?

17.02.2024, 18:01

Неправомерно - претензия - ст. 18 ЗоЗПП. Экспертизу должен делать продавец, но Вам на ней быть рекомендую и товар туда нести и т.д.

17.02.2024, 18:01

Здравствуйте.

Продавец обязан принять у Вас товар с недостатками. Гарантия была на смеситель?

С уважением.

17.02.2024, 18:03