Как избежать рисков при покупке коммерческой недвижимости с действующим ООО - советы и рекомендации
При покупке коммерческой недвижимости, на которой числится действующее ООО, важно учитывать следующие моменты:
1. Для вашей защиты и предотвращения возможных рисков, рекомендуется внести условие в договор купли-продажи о том, что ликвидация ООО будет произведена до момента заключения сделки. Таким образом, продавец будет обязан выполнить это условие, прежде чем вы передадите ему деньги за объект недвижимости.
2. В случае невыполнения продавцом обязательства по ликвидации ООО после заключения сделки, вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении условия договора.
3. Если после сделки продавец не выйдет на связь, вы также можете обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы или требованием об исполнении обязательства по ликвидации ООО.
4. При приобретении недвижимости с действующим ООО обязательно проверьте все документы на предмет их законности и соблюдения требований законодательства об обязательных документах для ООО.
Лучше не рисковать и не верить продавцу на слово. Пусть сначала уберет ООО, а потом можно выходить на сделку.
Спасибо! У нас должна быть сделка на следующей неделе через банк.
Этот вопрос можно как-то прописать в ДКП?
Да, Вы вправе по соглашению со вторым участником договора прописать в договоре условия, которые считаете нужными и убрать те условия, которые Вас не устраивают.
лучше, чтобы до заключения сделки продавец решил этот вопрос, чтобы Вам потом по судам не ходить
Как лучше поступить?
Все подробно указать в договоре. Укажите существенным условием необходимость "снять" ООО, при нарушении которого, договор подлежит расторжению с возвратом денежных средств, соответственно.
Регистрация ООО по Вашему адресу никакого значения не имеет.
Направите в ифнс заявление о недостоверности адреса юрлица.