LSN Messenger
Тверь, 18.02.2024, 12:25

Как избежать рисков при покупке коммерческой недвижимости с действующим ООО - советы и рекомендации

Вопрос №23630238 из г. Тверь
опубликован 18.02.2024, 12:25
День добрый. Покупаю коммерческую недвижимость, на которой числится действующее ООО. Продавец готов снять ООО, но только после сделки. Как мне лучше поступать? Что если продавец после сделки не будет выходить на связь? Могу ли с чужим ООО попасть на деньги? P.s. интересует именно ликвидация ООО, так как будет делаться новое
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке коммерческой недвижимости, на которой числится действующее ООО, важно учитывать следующие моменты:

1. Для вашей защиты и предотвращения возможных рисков, рекомендуется внести условие в договор купли-продажи о том, что ликвидация ООО будет произведена до момента заключения сделки. Таким образом, продавец будет обязан выполнить это условие, прежде чем вы передадите ему деньги за объект недвижимости.

2. В случае невыполнения продавцом обязательства по ликвидации ООО после заключения сделки, вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении условия договора.

3. Если после сделки продавец не выйдет на связь, вы также можете обратиться в суд с иском о возврате уплаченной суммы или требованием об исполнении обязательства по ликвидации ООО.

4. При приобретении недвижимости с действующим ООО обязательно проверьте все документы на предмет их законности и соблюдения требований законодательства об обязательных документах для ООО.

18.02.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Лучше не рисковать и не верить продавцу на слово. Пусть сначала уберет ООО, а потом можно выходить на сделку.

18.02.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! У нас должна быть сделка на следующей неделе через банк.

Этот вопрос можно как-то прописать в ДКП?

18.02.2024, 12:33

Да, Вы вправе по соглашению со вторым участником договора прописать в договоре условия, которые считаете нужными и убрать те условия, которые Вас не устраивают.

18.02.2024, 12:36

лучше, чтобы до заключения сделки продавец решил этот вопрос, чтобы Вам потом по судам не ходить

18.02.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Как лучше поступить?

Все подробно указать в договоре. Укажите существенным условием необходимость "снять" ООО, при нарушении которого, договор подлежит расторжению с возвратом денежных средств, соответственно.

18.02.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Регистрация ООО по Вашему адресу никакого значения не имеет.

Направите в ифнс заявление о недостоверности адреса юрлица.

18.02.2024, 13:29