LSN Messenger
Новосибирск, 18.02.2024, 13:09

Правомерно ли предлагать контракт с малолетними детьми на иждевении?

Вопрос №23630360 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2024, 13:09
Впервые в цзн на учёт оформлялась, в этот же день предложили мне вакансию по контракту на сво, т.к. есть военный билет и мед. образование, но у меня на иждевении двое малолетних детей (3 и 8 лет), я единственный родитель, родственников нет. Правомерно ли мне было предлагать вообще эту вакансию и оформлять это мои первым отказом от вакансии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЦЗН должен предлагать трудоустройство по имеющимся вакансиям, а не поступление на военную службу по контракту, это совершенно разные понятия. Действия сотрудников ЦЗН неправомерны

18.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть статья или иное, на что опираться. Я единственный родитель у детей и меня призывали в первой волне ОШИБОЧНО в военкомате по м/ж, но потом я принесла документы и мне отклонили это мероприятие и вот, пришла впервые на учёт в ЦЗН и мне как первое предложение вакансии это и предложили, мол пишите отказ тогда,, по семейным обстоятельствам,, Так вот и я считаю, если такие контракты, так это по всей России можно тогда предлагать получается.

18.02.2024, 16:09

Военная служба и трудоустройство разные понятия и регулируются разными отраслями законодательства. Поступление на военную службу в добровольном порядке по контракту не является трудоустройством в том понятии, как это регулируется трудовым законодательством. Поступление на военную службу по контракту не входит в компетенцию ЦЗН. Основание: п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", дающий понятие занятости:

Занятость - трудовая деятельность и иная не противоречащая законодательству Российской Федерации деятельность граждан, осуществляемая ими в целях производства товаров, выполнения работ или оказания услуг и направленная на получение дохода

19.02.2024, 10:40

Да, все правомерно.

18.02.2024, 13:11

Добрый день, да, у вас есть военный билет и необходимое образование.

18.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Правомерность, справедливость - это понятия по большей части абстрактные и умозрительные. Перефразируя Стругацких (Бориса и Аркадия), скажу: Правомерность — это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление! Любая правомерность - суть есть технология процессуальных документов и лиц их генерирующих. Либо расторопных и толковых, либо нет. (Как пример, посм. на Клишаса с его "слово президента выше закона!").

Как указующий посыл сверху понимается на местах - это уже другая песня. На местах, в силу недостаточности образования и интеллекта отдельных особей занимающих должности, всегда возможны "перегибы ". Таки надо немного потерпеть. Либо, вооружившись законом и толковым представителем, отстаивать свое право всеми возможными способами. В борьбе обретешь ты право свое! Таки иного не дано.

18.02.2024, 18:06