Семейные узы - как вернуть дочь, которая стала «сестрой»

В социальную службу обратилась молодая женщина 25 лет. Девушка забеременела «по глупости» в 15 лет и родила дочь: ее мать, гинеколог, запретила делать аборт. Мать предложила зарегистрировать ребенка на себя (благо имелись нужные знакомства), чтобы дать возможность маленькой маме закончить школу, поступить в вуз. Кроме того, такой молодой женщине с ребенком будет гораздо сложнее создать семью, устроиться на работу. Так ее дочь стала ей «сестрой». Сейчас девушка живет в другом городе, окончила университет, любит свою работу, удачно вышла замуж, но у нее не может быть детей. Все чаще и чаще она думает о своей дочери, которой уже 10 лет. Она хочет вернуть дочь, но не представляет, как все объяснить своей «сестре». Как поступить в этом случае. Можно ответ прислать на почту: smelnikov@ya.ru
Лучший ответ

Сейчас юридически матерью девочки является женщина на которую по документам за писана эта девочка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

В данной статье сказано:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации,.

Я не думаю, что мать этой девушки добровольно согласится на то чтобы материнство было юридически оформлено на ее дочь.

Желание этой девушки вернуть себе дочь породит конфликт межу ей и матерью.

Если ситуация вскроется ,то матери будет грозить уголовная ответственность за служебный подлог ст 292 УК РФ - внесение заведомо ложных сведений о родителях ребенка в официальные документы.

Получается ,что юридически возврат девочки к своей биологической матери возможен только через возбуждение уголовного дела в отношении бабушки В описанной вами ситуация наиболее остро встает морально -этическая сторона проблемы.

Проблему нужно решать исключительно по договоренности между матерью и уже взрослой дочерью. Только согласие матери позволит решить вопрос проживания девочки. Нужно придумать как объяснить девочке ,что с определенного времени она должна проживать со своей сестрой . Также придется объясняться и перед опекой почему девочка живет со своей " сестрой "

На мой взгляд ни в коем случае девочке 10 лет нельзя раскрывать эту страшную семейную тайну. Действовать нужно аккуратно и деликатно, с учетом , что проблема проживания девочки должна решаться исключительно по договоренности между матерью и дочерью

Здравствуйте, Сергей!

1. Начну с последнего вашего вопроса:

Как все объяснить своей «сестре»? Это скорее вопрос к психологам, а не к юристам. Так как в таком возрасте (10 лет) ребенок еще не поймет, что вообще пытаются ей внушить, тут и психика пострадать может перед подростковым возрастом, и другие могут быть неблагоприятные последствия.

2. Что касается юридической стороны, то необходимо знать детали ситуации в целом. Кто указан в свидетельстве о рождении ребенка?

- Если "Сестра" - "Мама", то скорее всего у "бабушки" - "мамы" опека над ребенком оформлена.

- Если "мама" - "бабушка", то вероятнее всего биологическая мать лишена прав и написала отказ. Нужно знать, на каком основании "бабушка" -"мать" воспитывает ребенка и восстанавливаться в правах, но ситуация повторюсь, крайне сложная.

- Если ребенок удочерен, то шансы к нулю приравниваются скорее, нежели на положительный результат можно рассчитывать.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

3. Вообще конечно, об этом нужно говорить с "мамой" - "бабушкой", чтобы ситуацию решить правильно. Либо нужно было все делать еще не в сознательном возрасте ребенка до 5 лет (рассказать), либо теперь ждать, пока ребенок пройдет переходный возраст, чтобы не испортить жизнь ребенку и не нарушить психику.

Но как я написала изначально, вопрос у вас скорее к психологам, а не к юристам.

Мое мнение:

- не трогайте ребенка в таком возрасте, пусть ее "Детский мир" не рушится вашими ошибками прошлого. Девочка, которая до 10 лет считала своей матерью бабушку, никогда уже не сможет принять свою сестру - матерью.

Всех благ Вам!

Никак не поступить, вы ребёнку не мать, а детей с 10 лет спрашивают с кем они хотят жить, и с вами ребёнок жить не захочет ОДНОЗНАЧНО, так как у него есть мать, и не та которая родила, а та, которая его воспитала. Так что успокойтесь, и себе жизнь не портите, и ребёнку не ломайте его судьбу. Непонятно как он себя поведёт после такого признания, да и при раскрытии тайны усыновления, вас привлекут к ответственности. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.