Омск, 18.02.2024, 21:18

Соблюдение графика и перерывов при работе по самозанятости - что говорит законодательство?

Вопрос №23631926 из г. Омск
опубликован 18.02.2024, 21:18
Работаю по самозанятости. Администрация требует строго соблюдения графика 2/2,смена 12 часов и соблюдения перерывов. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятость - это не работа.

Нужны пояснения, чем вы занимаетесь.

У вас скорее всего обычный договор на оказание ваших профессиональных услуг "администрации". Все должно быть в рамках договора. Трудовой кодекс тут отношения к ситуации не имеет.

18.02.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Работаю на складе вайлдберриз

19.02.2024, 14:40

С Вами должен быть заключен трудовой договор, в котором должны быть прописаны условия труда, Ваши права и обязанности.

Самозанятость - это другое.

18.02.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Если вас заставляют соблюдать график смен, то вы уже не Самозанятая... Это уже трудовые отношения, с вами должны тогда заключить трудовой договор.

А так - ваш работодатель просто "химичит", он не хочет платить налоги, не хочет вам оплачивать больничные и отпускные.

19.02.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что договор есть в электронном виде и не трудовой договор, а договор на оказание услуг с самозанятым. Естественно ничего не оплачивают по социалке, хотя требуют больничные листы. График требуют соблюдать строго 2/2, на перерыв не выпускают, только строго по времени. Куда жаловаться?

19.02.2024, 06:44

Если так, то на лицо однозначно трудовые отношения, которые в свою очередь должны быть надлежащим образом оформлены. Может быть такое, что налоговая в дальнейшем с вас налог удерживать не как с самозанятого 6%, а как с работника - 13%.

19.02.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Куда жаловаться?

19.02.2024, 08:41

Лучше прям сразу в налоговую и жаловаться, поскольку именно они потом вам будут выставлять счета.

19.02.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

При не соблюдении данных требований, сразу же грозят расторжением договора

19.02.2024, 06:59