LSN Messenger
Москва, 19.02.2024, 13:53

Отзыв документов в страховую по европротоколу - как влияет на компенсацию?

Вопрос №23633798 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 13:53
Документы в страховую я уж направил по европротоколу. Если я их сейчас отзову до вынесения суммы компенсации это поможет решить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ваш европротокол не имеет никакого отношения к тому факту ,что виновник скрылся с места ДТП.Даже если вы сейчас отзовете протокол ,это никак не спасет виновника от норм ст.12.27 КоАП РФ .Вы можете просто получить возмещение и все ,а он (виновник ) сам пусть разбирается.

19.02.2024, 13:57

Здравствуйте. Дело в том что мы с ним составили европротокол от другой даты и он это все расказал в ГАИ. Какие последствия могут быть для меня?

19.02.2024, 14:03

Никаких .Если не будете активным и не будете вторые документы получать и предъявлять в СК .

19.02.2024, 14:04

Пошел человеку на встречу, чтоб его не лишили прав. Не знаю, о чем он думал и для чего сказал, что оформили с ним европротокол от другой даты. Ему сказали, что это уголовная ответственность и будут этим заниматься.

19.02.2024, 14:08

Вся передистория.

Виновник скрылся с места ДТП, написал заявление в полицию. Через месяц нашел его самостоятельно, пошли друг другу на встречу и составили с ним европротокол от другой даты и на этом разошлись. Обратился в страховую для компенсации. Неделю назад его нашла полиция и взяли с него объяснительную. Могу ли я теперь обратиться в страховую с этим европротоколом

19.02.2024, 14:09

не можете. даже не рискуйте. попадете на уголовную статью за мошенничество в сфере страхования.

19.02.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО», оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

19.02.2024, 14:09

Опасную игру Вы затеяли. Даже если и отзовете европротокол, то надо будет объяснить причину отзыва. А главное в страховой все равно останется информация о всех Ваших обращениях, в итоге могут отказать в выплате

19.02.2024, 15:41

Смотря какая ситуация

19.02.2024, 16:05