Москва, 19.02.2024, 16:56

Как защитить свои права при разделе имущества после развода родителей?

Вопрос №23634669 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 16:56
Ситуация такова. Родители парня развелись, поделили имущество. Было два участка с домами на каждом. Изначально мы с парнем думали, что половина дома, где мы сейчас проживаем с его матерью, будет записана на него Но недавно она приехала и объявила, что дом она полностью записала на себя. Планирует продавать. И есть шанс того, что у нее поедет крыша и она решит не отдавать нам нашу половину (она устно это оговаривала, вообще всё было устно). Парень в этом доме просто прописан. Есть ли какая-то возможность написать договор или подобное, что после продажи она нам отдаст эту сумму? (просто она пока обещает одно, а сделать в итоге другое). Отец парня сказал, что если что, он может развернуть дело обратно, т.к. в первые 3 года можно подать апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще дети не имеют право на имущество родителей и не учитываются при разделе имущества супругов.Более того ,прописка- регистрация прав на имущество не порождает.Она может подписать обязательство-если захочет,но заставить и понудить ее нельзя.Отец парня очень ошибается- если они поделили через суд,то срок на обжалование 30 дней с даты вынесения решения .Если поделили у нотариуса,то обжаловать соглашение можно ,но перспективы нет.

Ему следует договариваться с родителями.А почему отец не хочет ему выделить долю из своего имущества?

19.02.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Как минимум, потому что отец не собирается продавать дом и у него мы не живём. А так же, его участок и дом это 1/3 от совместно нажитого имущества. Они оба хотели после развода 1/3(то есть, половину участка и дома, где мы сейчас проживаем) переписать на сына, чтоб всё(с человеческой точки зрения, а не юридической) было честно. А мать всё обещает на словах. Но зная этого человека, и рискуя жильем, мы бы хотели просто подстраховаться. Она не против того, чтобы нам отдать половину. Но нас уже смутило, что она, пообещав сделать долю на сына, переписала всё на себя. И мы быстро поняли, что устные общения - ничто. Спасибо за ваш ответ! Пока матушка наша в духе, попробуем договориться о подписании обязательства.)

19.02.2024, 17:11

Они оба хотели после развода 1/3(то есть, половину участка и дома, где мы сейчас проживаем) переписать на сына,
-значит ,они должны были это при заключении договора указать ,закон этого не запрещает.К сожалению понудить ее нельзя и к сожалению закон не всегда соответствует человеческой точки зрения.Если бы отец и мать поделили не по объектно,а по долям ,тогда бы ей сложно бы было продать ,так как должно быть соблюдение норм ст.250 ГК РФ.Ну вряд ли это возможно вернуть.

19.02.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в первые 3 года можно подать апелляцию.

какая еще апелляция?)) Что за дилетантский бред))

И парень , являясь ребенком своих родителей, ни на что претендовать права не имеет, точнее является лишь наследником своих родителей, но

это если они при жизни свое имущество в собственности - не продадут (или подарят) или завещание на другого человека не напишут.

19.02.2024, 16:59