Самара, 19.02.2024, 21:28

Как решить вопрос с наследованием квартиры и дачи после смерти родителей?

Вопрос №23635796 из г. Самара
опубликован 19.02.2024, 21:28
Вопрос примерно такой: моя мать скончалась. У неё из имущества были квартира и дача, титульный собственник она. Квартира нажита в браке, дача нет. Они с отцом состояли в разводе, отец скончался за пять лет до матери, наследства у него не было, поэтому никто в права наследования не вступал. Брачного договора не было, имущество мои родители никак не делили. Сейчас, после смерти матери, я вступил в наследство, но получить смог только свидетельство на квартиру. Так как дача нажита в браке, а оба супруга скончались, определить долю матери нельзя, поэтому второе свидетельство мне выдать не могут. Допустим, ладно. Меня волнует другое - нельзя же вступить в наследство только частями? Значит, я считаюсь по факту вступившим в наследство на дачу тоже? Что с ней будет? Я там не проживаю и фактически принять тоже не могу. И полгода со смерти матери уже прошло. Налоги за дачу могут приходить мне, как наследнику, но ничего сделать я с этим не смогу, так как свидетельства нет. Значит, по факту я не считаюсь наследником дачи и сейчас она никому не принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследник всего имущества с момента открытия наследства в силу ст. 1152 ГК. Вы несёте все права и обязанности в отношении наследства. Нельзя принять часть наследства и отказаться от другой части. В отношении дачи вы наследник принявший наследство но не оформивший своих прав на имущество. Более того вы уже собственник этого имущества.

19.02.2024, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступайте в наследство через суд путем установления фактического принятия наследства

19.02.2024, 21:32

Меня не особо беспокоит наличие или отсутствие дачи, поэтому я могу и не получать на неё свидетельство. Меня волнует то, будут ли мне приходить налоги и штрафы за имущество, которого у меня по факту нет. Допустим, поставщики энергии или налоговая увидят задолженность, увидят, что владелец умер, выйдут на наследника, то что? Я ничего не смогу сделать, так как дача не моя, я даже оплатить ничего не смогу, так как всё приходит на адрес умершей. Я могу не "признавать право собственности" на дачу и тогда она по факту будет принадлежать государству или в любом случае придётся вступать через суд на то, что мне и не нужно?

19.02.2024, 21:47

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследования дачи

19.02.2024, 21:56

Налогом Может это не будет, если не зарегистрирована на вас дачу

20.02.2024, 00:05