Владивосток, 20.02.2024, 14:38

Как обрести участок под питомник в собственность после изменения категории земель?

Вопрос №23638173 из г. Владивосток
опубликован 20.02.2024, 14:38
5 лет назад взяли в аренду участок под питомник (были земли сх) . спустя время категорию земель поменяли на Земли нас. пунктов (Сх 1). в запрос е о получении участка в собственность отказали, ссылаясь, что размещение питомников теперь не предусмотрено. Какие есть варианты приобрести тот участок в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталия!

Можно подать заявление на выкуп.

На основании ст. 39.13 ЗК РФ.

Будут проводиться торги.

20.02.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! такой вариант не подходит.

20.02.2024, 14:52

ну а какой вариант Вы хотите? Это в Вашей ситуации по сути единственный законный вариант. И даже если какие-то "звонари" будут звонить Вам и звать вас на бесплатную консультацию, на которой "разводить" Вас на деньги, обещая все решить, то не стоит им верить.

20.02.2024, 14:53

1. мы готовы выкупить, не готовы, что будут торги, и нет гарантии, что нас кто-то не обойдет.

2. сейчас - это питомник, а по-новому назначению производство питомники - не предусмотрено.

20.02.2024, 14:57

Вариант конечно еще может быть в зависимости от условий договора. Может там что-то есть, что Вам поможет. Но вы договор не прикрепили и не прислали.

20.02.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Строить там дом, а на участке после и разводить, что хотелось.

То есть измените всё же своё желание на бумаге , чтобы соответствовало назначению земли !

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

и

Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

и

Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

20.02.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Земельный участок был предоставлен в аренду для определенной цели, то при изменении категории земель, арендатор имеет право на приобретение этого участка в собственность.

Если размещение питомников не предусмотрено на данной категории земель, то вы можете столкнуться с некоторыми сложностями. В этом случае, вам необходимо обратиться в местную администрацию и уточнить, какие возможности есть для приобретения участка в собственность.

Возможно, вам придется изменить цель использования участка, чтобы он соответствовал новой категории земель. Например, если на участке есть постройки, вы можете обратиться за разрешением на строительство и использовать участок для других целей, которые соответствуют новой категории земель.

ЗК РФ Статья 39.5

ЗК РФ Статья 39.6

20.02.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Вам бы следовало уточнить о какой вообще территориальной зоне в вопросе идет речь

Если, как Вы указываете об СХ 1, то по нормам ст. 35. Виды и состав территориальных зон ГрК РФ это зона сельскохозяйственного использования и как раз на этой земле могут размещаться объекты сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Если Вы имеете ввиду, что теперь эта территориальная зона по ПЗЗ отнесена к индексу Ж, то в зоне жилой застройки сельскохозяйственная деятельность не ведется, так как ч.1 ст. 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов ЗК РФ определяет, что

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Вариант у Вас один

Поскольку изменился вид разрешенного использования земли и в ПЗЗ темерь это земля населенного пункта, то Вы можете построить ЛЮБОЙ дом сооружение) и зарегистрировать его в собственность. По смыслу статьи под сооружением можно предположить сарай, амбар и пр.

После этого выкуп арендованной земли у вас будет без проведения торгов, так как по п.6 п.2 ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений

20.02.2024, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ст. 624 ГК РФ в законе или договоре может содержаться положение о переходе арендованного имущества в собственность арендатора по истечении срока аренды или выполнении каких-либо других условий. В договоре прописаны условия выкупа или оформления в собственность без торгов. Если вы не подпадаете по условия - основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного Кодекса, то нет оснований для передачи в собственность

20.02.2024, 17:31

Никаких. Раз администрация вам отказала в предоставлении участка под питомники.

настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с его целевым назначением и установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании, определенном законом субъекта Российской Федерации, и по профессии, специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 492-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 01.03.2015. С этого же срока пп. 6 ст. 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

12) земельного участка управляющей компании, указанной в Федеральном законе "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", для целей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

- см. ст. 39.5 ЗК РФ

20.02.2024, 20:33

Здравствуйте!

Нужно понимать, кто является собственником земли, ст. 15 ЗК РФ.

Решение может быть принято с учетом мнения собственника.

В данной ситуации, если категория земель изменилась, то это может повлиять на возможность использования земельного участка под питомник.

Если размещение питомников на данном участке теперь не предусмотрено, то получение участка в собственность для целей питомника не возможно.

21.02.2024, 05:30

Я дополню свой ответ:

В норме ЗК РФ Статья 15. "Собственность на землю граждан и юридических лиц", указано, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Нормой предусмотрено, что вы как гражданин имеете равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Напишите собственнику, что вы хотите приобрести земельный участок.

Если речь о земельном участке, который находящиеся в государственной или муниципальной собственности, то могут быть предоставлены в собственность граждан такой участок.

Ваше заявление рассмотрят. Возможно, проведут торги.

21.02.2024, 05:34

Я дополню свой ответ:

Согласно ЗК РФ Статья 37. "Особенности купли-продажи земельных участков", установлено, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец вам при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

ВЫ имеете преимущественное право покупки.

21.02.2024, 05:36

Я дополню свой ответ:

Так как вам отказали в получении вами участка в собственность, то данный отказ вы вправе обжаловать в суд.

Если речь о муниципальной или государственной земле, то согласно ЗК РФ Статья 39.1. "Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности", то земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ.

21.02.2024, 05:40

Я дополню свой ответ:

Для разрешения вашего вопроса, нужно учитывать норму ГрК РФ Статья 35. "Виды и состав территориальных зон".

Согласно норме:

В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
www.consultant.ru

Учитывать следует ГрК РФ Статья 30. "Правила землепользования и застройки".

Ваши пожелания должны совпадать с видом территориальной зоны, на котором расположен земельный участок.

Так как имеются отличительные особенности земли, как пространственная ограниченность, невозможность использования вместо нее других объектов или ресурсов как естественного, так и искусственного происхождения.

21.02.2024, 05:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталия, здравствуйте 🤝

Честно? Ничего здесь не сделать.

Отказ сейчас правомерный, потому что земли с/х поменяли на земли населенных пунктов.

——————

Вид разрешенного использования "Питомники" относится к сельскохозяйственному производству согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и Закона N 74-ФЗ.

Порядок предоставления земельных участков для осуществления фермерским хозяйством его деятельности устанавливается ЗК РФ (п. 1 ст. 12 Закона N 74-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 39.1, п. 7 ст. 39.11 ЗК РФ

продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.02.2024, 09:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Получить арендованную землю в собственность бесплатно можно только в случаях, предусмотренных ст.39.5 ЗК РФ:

- религиозная организация имеет на объекте здание или сооружение;

- если объект имеет общее назначение, расположен в границах садов или огородов, которые используются гражданами для собственных нужд;

- после 5-ти лет использования арендованной земли по целевому назначению (ИЖС, ведения ЛПХ или занятия КФД);

- после 5-ти лет использования объекта, выданного в аренду для ИЖС или ЛПХ лицам, занимающим определенные должности;

многодетным семьям;

- в других случаях, предусмотренных ст.39.5 ЗК РФ.

В остальных случаях арендатор может лишь выкупить земельный участок. Причем, такая возможность должна быть прописана в договоре аренды. Если такого пункта в договоре нет, то стороны имеют право заключить дополнительное соглашение.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

21.02.2024, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталия.

Поскольку категорию земель поменяли на земли населенных пунктов, то получить в собственность бесплатно такую землю для размещения питомников невозможно.

В жилой зоне не предусмотрено ведение сельскохозяйственной деятельности ввиду того, что земли отнесены к землям населенных пунктов (ч.1 ст. 83 ЗК РФ).

Но Вы вправе выкупить землю.

При этом бесплатное приобретение арендованной земли в собственность возможно только в случаях, предусмотренных ст.39.5 ЗК РФ.

В договоре аренды у Вас должны быть прописаны условия выкупа или оформления в собственность земельного участка.

21.02.2024, 14:37