Как приобрести коммерческую недвижимость у физического лица - процесс, проверка объекта и налогообложение
Добрый день!
Чистота сделки проверяется путем запроса выписки из ЕГРН (сделать это может собственник). Тем самым вы проявите должную осмотрительность.
В соответствии с абз. 3 п.6ст. 8.1 ГК РФ приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Налоги стандартные - налог на имущество в соответствии с утвержденным тарифом.
в целях минимизации рисков можете обратиться к юристу на ваше усмотрение для изготовления правового заключения относительно объекта недвижимости.
Не стоит забывать про возможность банкротства со стороны продавца. Данные риски необходимо также учитывать + уголовные и иные дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Лариса,
сделка купли-продажи такой коммерческой недвижимости для физического лица практически ничем не отличается от покупки квартиры.
Продавец должен предоставить:
- документ, подтверждающий право собственности на нежилое помещение — например, предыдущий договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации, наследовании и т.д.;
- выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
- технический паспорт и кадастровый паспорт;
- справку об отсутствие задолженности по коммунальным и иным услугам;
- договоры с обслуживающими компаниями.