Квартира, купленная по ДДУ до брака - подлежит ли разделу после расторжения брака?
К разъяснениям, данных Недилько В.В. добавлю:
право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), возникает с момента государственной регистрации
Обоснование: п.2 ст. .1, п.1 ст. 31 ГК РФ; ч.1 ст.16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте, квартира куплена до брака и тому есть доказательства, соответственно, она не будет подлежать разделу и является собственностью супруга
Лидия! Если квартира приобреталась за совместные средства супругов в период брака ( рассчитывался супруг вашими общими средствами, в т.ч. его зарплатой, вашей зарплатой, полученной в период брака), то такая квартира подлежит разделу. Если супруг только свои личные средства вносил в период брака ( подаренные ему, унаследованные им или имевшиеся у него до заключения брака), то такая квартира будет его личной собственностью и не подлежит разделу.