Что будет виновнику ДТП, если сам виновник является в суд, а потерпевшая сторона не приходит на суд?
А дело гражданское или административное? Хуже точно не будет, зато неявку второй стороны можно использовать в своих интересах.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Административное
Сам факт неявки потерпевшего можно использовать в определенном ключе. Для этого надо знать суть дела.
Вариантов много. Вы же ничего не пишите: по какой статье Вас привлекают, есть ли у Вас еще нарушения ПДД за год до ДТП? При отсутствии информации дать ответ не представляется возможным.
Суд какой? Административное дело? Уголовное? Или гражданское по возмщению вреда?
наказание будет в рамках санкции, вторая сторона может и не являть в суд, если он административный
Наказание в соответствии с законом будет. Если иск гражданский, то могут вернуть в связи с утратой интереса истца к иску.
Происходит возместить ущерб, но в чём-то можно сделать свою пользу
Очень неконкретно задаете вопрос. Но в любом случае: если достигнуто какое-то соглашение с потерпевшей стороной, лучше если потерпевший придет в суд и выразит свое мнение о применении к Вам снисхождения и назначении минимального наказания, а в некоторых ситуациях возможно и примирение, и прекращение дела.
Могут отказать в иске, если нет ходатайства о рассмотрении без его участия.
По административному делу потерпевший в суд может не являться, его в суд даже не всегда и вызывают. Виновнику ДТП за это ничего не будет. Но безразличное поведение потерпевшего в данном вопросе может быть выгодно виновнику