Новый коллектор требует погасить долг, который уже был погашен - как быть?

Был должен банку. Долг передали коллекторам (СКМ). Те передали в ЭОС. ЭОС получил судебный приказ и предъявили приставам. (Ни судебного приказа ни других документов не видел - получил сразу взыскание с пенсионного счета). Было исполнительное производство по которому погасил всю сумму в пользу ЭОС. Через полгода, на днях, получаю пока устное требование от другого (ПКБ) коллектора погасить тот же долг на основании договора цессии с СКМ.
Лучший ответ

Доброе утро!

Ничего не платите!

Предоставьте им копии квитанций об оплате долга.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Вы не внимательно прочитали вопрос.

Нормальное предложение и после отмены СП вы через ст. 443 ГПК РФ в суде вернёте то, что с вас пристав удержал. Как правило коллектор ЭОС за сроками исковой давности (СИД) долги скупает и взыскивает их через вынесение СП.

Мы с доверительницей порядка 500 000,00 руб. отсекли по СП, а затем и по иску, решили за СИД попробовать взыскать + часть денег вернули через ст. 443 ГПК РФ.

как правило ЭОС за сроками исковой давности взыскивает долги. Вполне можно с восстановлением срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа (СП), документального подтверждения уважительности причин не получения копии СП отменить СП и через ст. 443 ГПК РФ в суде вернуть то,что взыскал коллектор. Зачем платить за то, что уже просрочено к взысканию.

Вам получить СП в суде,ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии с него и в течении 10 дней подать свои возражения на исполнение СП + те документы,что указаны выше. В материалах договора переуступки прав имеются: Банк- СКМ - ЭОС.

Сравните, когда договора переуступки прав были: СКМ - ЭОС и СКМ - ПКБ, чтобы принять какое-то решение.

Angels Never Die, объясните, что вы долг погасили, и их требования незаконные, если продолжится, - обращайтесь с жалобой на ПКБ коллектора в ФССП, в полицию.

Здравствуйте. Вы вправе прекратить с ними любое общение

С уважением