Красноярск, 21.02.2024, 20:46

Можно прекратить уголовное дело по применению сторон по статье 260 ч 2 пункт аг ущерб погасил

Вопрос №23643386 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2024, 20:46
Можно прекратить уголовное дело по применению сторон по статье 260 ч 2 пункт аг ущерб погасил
Лучший ответ
Рекомендуется

Если привлекаетесь к уголовной ответственности впервые - можно, т.к. это преступление средней тяжести (верхняя планка наказания - 4 года лишения свободы). Достаточно письменного заявления от потерпевшего + документальные доказательства возмещения вреда. Если не удаётся договориться с потерпевшим, тогда запасные варианты: а) прекращение дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ); то же самое за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). В указанных случаях достаточно мотивированных ходатайств со стороны защиты. Такие дела.

21.02.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, можно прекратить за примирением сторон.

Вот пример судебного решения по Вашей статье sudact.ru

21.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Да. прекращение возможно. но только в суде. поскольку на практике на досудебных стадиях дела не прекращают несмотря на то, что закон это предусматривает.

21.02.2024, 20:51

Что можно еще сделать для суда чтоб точно прекратить дело пожертвовать в детский дом или еще что не подскажите

21.02.2024, 20:54

Михаил, пожертвования не нужны.

Для прекращения дела за примирением сторон необходимо следующее:

1.) Потерпевшему надо представить суду письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон и подтвердить, что причиненный вред заглажен и потерпевший прощает подсудимого и претензий к нему не имеет. (Договоритесь с потерпевшей стороной заранее о прекращении дела миром).

2.) Подсудимому также надо представить суду письменное заявление о прекращении дела за примирением сторон.

3.) Подсудимому надо представить суду хорошие характеристики (характеристику) с любых мест учебы или работы.

При указанных обстоятельствах суд сможет прекратить уголовное дело в отношении подсудимого за примирением сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

,,,,,,,,,,,,

Удачи в суде!

21.02.2024, 21:09

Суд решает

21.02.2024, 22:08