Как быстрее продать дом с участком - 2/3 доли или полностью? Оптимальные решения и возможности выдела доли дома и участка

Как быстрее продать дом с участком, предложить к продаже 2/3 доли или полностью дом с участком, договорившись со вторым дольщиком? Имеют место оба варианта. А еще хотелось бы узнать, не упростилась ли система выдела доли дома и земельного участка в натуре? Нам нужно выделить 2/3, и существовать самостоятельно, так как невозможно существовать с другим дольщиком. Но в интернете все пишут, что нереально сделать такой раздел. Есть ли доступные простым людям варианты и были ли реально подобные решения вопроса, не затягивающиеся на годы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир.

Конечно быстрее и лучше продать дом и земельный участок целиком это и больше будет стоить и выгоднее по срокам.

Выделить в натуре 2/3 дома и земельного участка возможно, в практике бывает регулярно,.

Хорошо, если это будет сделано на добровольной основе.

Для раздела дома можно обратиться в БТИ или в экспертную организацию Эксперт составит план реального раздела дома соответствующего долям и реконструкции.

По земельному участку обратиться к кадастровому инженеру, который реально разделится земельный участок. Потом между совладельцами составляется соглашение о разделе дома и земельного участка, и регистрируются в Росреестре.

Если добровольно сособственник не хочет делить дом и участок, Вы имея заключение эксперта, кадастрового инженера обращайтесь с иском в суд о разделе недвижимости.

С уважением.

.

Спасибо

Вы можете продавать весь дом или 2/3 доли дома, если они обособлены, дом имеет отдельный вход. Выдел земли возможен при наличии необходимого вида разрешенного использования и площади. Такое соглашение оформляется сособственниками с привлечением кадастрового инженера и регистрируется в Росреестре. Удачи

Спасибо, ваш ответ помог.

Дом всегда легче продать целиком, а не долю.

Что касается выдела в натуре - все зависит от параметров дома. Для определения возможности выдела доли в натуре необходимо обратиться к соответствующему эксперту-строителю, который даст заключение исходя из строительных норм.

Если заключение будет положительным - то и в суде проблем не будет.

Спасибо.

Здравствуйте. Увы, до настоящего времени, какого-либо "упрощения" относительно отчуждения доли не произошло. Как и прежде, требуется соблюдение требований ст. 250 ГК РФ об обязательном соблюдении требований о преимущественной покупке другими участниками собственниками. Равным образом, если будет продаваться не весь объект, а лишь доли, эта сделка должна подлежать нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Если простыми словами, при условии, что другой собственник доли также заинтересован в продаже дома и з/у "целиком", при наличии покупателя, можно составить один договор к/п, где со стороны продавца будут выступать все собственники долей. В этом случае, нотариального удостоверения договора не требуется, можно через МФЦ. Если же собственник другой доли не согласен ни продавать весь дом, ни приобретать долю, тогда сначала нужно будет письменно предложить ему выкупить свою долю, а если откажется или не ответит, по истечении месяца можно продавать посторонним лицам.

Что касается выдела доли в натуре. Такой вариант возможен. Но это будет зависеть от технических характеристик Вашего дома и возможности выдела в качестве самостоятельного объекта. По общим правилам, в результате выдела, должны образоваться два новых самостоятельных объекта, которые можно будет поставить на кадастровый учет. Соответственно, два основных условия - техническая возможность и согласие на выдел второго сособственника. При отсутствии его согласия - в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

Спасибо

Продавать вместе быстрее и дешевле, нотариус не нужен.

Спасибо