Проблема с новым диваном - как действовать, когда часть изделия нуждается в замене?

Купили диван. Через два дня привезли. Когда рабочие уехали, села на диван и обнаружила, что он хрустит, как будто по снегу ходишь. Написала продавцу, обещал заменить эту часть дивана (спинка при раскладке не хрустит, только сиденье). Потом позвонила в фирму ещё раз по поводу сроков, но мне ответили, что пока машина в ремонте, когда привезут не известно. Подскажите, есть ли сроки, и как руководствоваться дальше. Боюсь, что пока кормят завтраками, могу упустить время
Лучший ответ

Здравствуйте. Определенные сроки существуют. Однако, одних "звонков" в указанной Вами ситуации недостаточно, необходимо направлять письменную претензию и фиксировать факт получения претензии (можно лично вручить, с отметкой в получении на Вашем экземпляре, можно почтой направить - ценным письмом с уведомлением и описью вложения). Как предусмотрено ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем. Кроме того, в соответствии со ст. 19 вышеназванного закона, Вы вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Спасибо за ответ и дельный совет! Буду составлять претензию! Огромное спасибо ещё раз за подробный ответ !

Алина, в данном случае имеет смысл направить письменную претензию продавцу почтой, ценным письмом с описью вложения. Таким образом, Вы обезопасите себя если дело дойдет до суда. Срок для замены должен быть разумным, дней 10-15 с даты обращения с претензией будет достаточным.

Спасибо за ответ! Так и поступлю, чтобы в случае чего, было зафиксированы обращение и претензия.