Как защитить интересы ребенка в случае отсутствия алиментов и наследства от бывшего мужа?

Вопрос наследство у ребенка от отца (бывшего мужа), т. к. у бывшего мужа его отец заранее оформлял на старшую дочь дарственную квартиру (сестра бывшего мужа), а бывший муж приватизировал вместе с родителями квартирой, у него документы написано от БТИ 1/3 часть, они трое приватизировались его мать, его отец, и он, и он инвалид 3 группы по слуху (глухой), он умер, когда сыну было 17 лет, мой сын тоже инвалид по слуху, и я от бывшего мужа до 17 лет не получала алименты заработной платы, так как он не работал, он постоянно пил, и даже раньше лежал в больнице. Я вырастила ребенка как мать одиночка. Как нам быть, ни алименты, и теперь не наследство у ребенка, хотела у нотариуса узнать был у них подпись мужа и переводчика, они не дают информацию, сказали запроса суда?
Лучший ответ

Светлана, Вы должны понимать, что алименты и наследство - это разные вещи.

После смерти бывшего мужа открылось наследство и в течении 6 месяцев Вы должны были в интересах несовершеннолетнего ребенка обратиться к нотариусу и принять наследство после умершего, если у него что-либо было на момент смерти. Выяснить самостоятельно было ли имущество, Вы скорее всего не сможете.

За более подробной консультацией нужно очно к адвокату обращаться.

Если у бывшего мужа на момент открытия наследства (смерти) было в собственности недвижимое имущество, а именно из вашего вопроса я поняла, что имелась 1/3 доля в квартире, то ваш сын имеет право на наследство части этой доли. А если на эту долю до своей смерти бывший муж оформил договор дарения на сестру, то соответственно право на наследство не возникает. Вопрос не понятен. Уточните дату смерти мужа, что в собственности на момент открытия наследства у него было? Когда была подарена доля ? Что вы хотели узнать у нотариуса?