Краснодар, 24.02.2024, 17:25

Возврат денег за обучение - как защитить свои права и получить полную компенсацию

Вопрос №23651168 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2024, 17:25
В октябре 2022 г. между мной и организацией заключены два договора на оказание культурно-просветительских услуг. Первый на 24 занятия, сроком обучения игре на музыкальном инструменте на полгода стоимостью 46 900 рублей, со сроком действия 1 год, до октября 2023 года. Второй на 100 занятий, сроком обучения вокалу на год стоимостью 150 000 рублей, со сроком действия 1 год, до октября 2023 года. С начала действия договоров посетил определенное количество занятий. Претензий к качеству услуг не имел. Вместе с тем, в связи с невозможностью дальнейшего посещения занятий, в сентябре 2023 г. сообщил о необходимости расторжения второго договора, написав соответствующее заявление. При этом, в соответствии с условиями договора организация согласилась возвратить денежные средства из расчета стоимости одного занятия в 2500 рублей. Таким образом, за вычетом 25 посещенных занятий из 150 000 рублей за 75 оставшихся занятий мне вернули 87 500 рублей. По первому договору я написал заявление на возврат денежных средств, но в связи с тем, что организация не смогла назвать точное количество посещенных занятий, а также сослалась на то, что сумма к возврату все равно будет незначительной, точную сумму к возврату не указал. До настоящего момента денежные средства мне так никто и не вернул. Впоследствии я обратился на горячую линию Роспотребнадзора, где узнал, что оказывается, условия возврата денежных средств указанные в данных договорах противоречат федеральному законодательству, а именно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и организация должна осуществить возврат средств в полном объеме за исключением понесенных расходов. В связи с изложенным прошу проконсультировать в целом по ситуации и ответить на следующие вопросы: 1. Законен ли порядок возврата денежных средств, указанный в договоре? Цитата: "Возврат денежных средств осуществляется из расчета 2500 рублей за одно занятие". При этом, организацией не конкретизировалась стоимость одного занятия при заключении договора, а также иных услуг, входящих в объем оказываемых услуг. 2. Могу ли я осуществить возврат денежных средств в полном объеме? Каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, можете осуществить возврат денежных средств за исключением понесенных расходов, для чего направляйте претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

24.02.2024, 17:34

Вы вправе вернуть деньги в полном объеме.

24.02.2024, 17:29

1. Все законно, если были ознакомлены с прайсом и цена одного занятия действительно составляет 2500 р..

2. В полном объёме - нет. Таков закон.

24.02.2024, 17:31

В том-то и дело, что не было никакого прайса, а было лишь указано в самом договоре, что в случае возврата сумма составляет 2500 рублей за одно занятие.

24.02.2024, 17:32

Вы согласились с этой суммой. Думаю, что у организации прайс имеется на тот период, запросите на всякий случай.

24.02.2024, 17:38

Здравствуйте Дмитрий!

Для правильной консультации нужно изучить весь договор.

24.02.2024, 22:28