Можно ли взыскать оплату за неявку клиента без подписанного договора?
Исключено. Не сможете взыскать с клиента ничего в силу ст 782 ГК РФ. Более того, у вас отсутствует договор.
а статья 781 п.2?
Если договора нет, то и взыскать ничего нельзя увы.
Если частное лицо заказывало, а исполнитель осуществляет такую деятельность, то есть основания и доказательства для обращения в суд.
И на сколько реально что суд встанет на сторону исполнителя, а не потребителя без каких-либо юридических документов?
Здравствуйте, переписку в мессенджерах суды принимают в качестве доказательств, если она содержит такую информацию, то шансы все же имеются.
Если переписка позволяет установить заключение договора между сторонами, то можете попробовать.. Заключайте договор впредь.