Ставрополь, 25.02.2024, 18:05

Двойная сторона обязанностей - ученический и трудовой договоры в контексте работника без опыта работы.

Вопрос №23653859 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2024, 18:05
Трудовое право и договоры: ученический и трудовой. Термины: 1) Ученический договор - УД, 2) Трудовой договор - ТД, Трудовой Кодекс - ТК. Есть некая компания, и она предлагает всем новым сотрудникам без опыта работы подписать такие договоры, как трудовой и ученический (прикреплены файлами). УД - основан на ТД, согласно п. 1.4 - УД. Меня интересуют некоторая законность, то есть законное обоснование, такой пункт ТД, как: 6.6 и все его подпункты в сочетание с пунктом УД 3.4. Значит ли это, что если Работник будет уволен согласно ТД 6.6 (а это сделать очень просто, так как сроки (дедлайны) в IT - это некая условность, потому что они очень зависят от факторов, над которыми исполнитель не имеет власти) он обязан совершать выплату, согласно УД 3.4? Почему у меня сомнение на этот счёт: согласно ст. 207 ТК - "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством." - это единственная статья из ТК, в которой упоминается компенсация за ученичество (и я так понимаю 3.4 УД основана именно на ст. 207 ТК), и я так понимаю, что исходя из этой статьи, ученик обязан по требованию работодателя заплатить компенсацию только в случае, когда он: без уважительных причин не приступает к работе = не выполняет обязанности по договору. В случае же, если работник выполняет все возложенные на него обязательства, но не вписывается в дедлайны (сроки) 2 и более раз - он может быть по желанию работодателя уволен (а за полтора года не вписаться в дедлайн 2 и более раз - звучит как аксиома) в любое время (как я понимаю, даже если до конца срока действия УД остался 1 день) - и в таком случае ученик обязан будет возмещать компенсацию, или всё таки нет, потому что в 207 ТК РФ ничего не сказано за такие случаи, когда в УД вмешивается ещё и ТД и не уточняются случай увольнения по инициативе Работодателя. Что думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор.

Думаем, что фактически обучение работников не осуществляется, а ученический договор - для удержания работника от увольнения.

Это можно проверить, если есть такая необходимость.

25.02.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

К сожалению, это фактически невозможно, хоть и есть истина в ваших слова, касательно удержания от увольнения. Объясняю почему. Компания занимается аутсорсом (или аутстаффом): то есть обучает персонал, и передаёт их "в пользование" другим компаниям-потребителям. Иначе говоря, они проиграют сами, если не будут обучать персонал - так как это имидж.

25.02.2024, 18:53

Взыскание денежных средств, затраченных работодателем на ученичество, - достаточно проблематичная для него задача. В данном случае, ученичество - суть бизнес работодателя.

Вопрос вызывает интерес.

Я бы взялся за защиту работника, если бы к нему были предъявлены требования работодателя.

Кстати, данный работодатель в суды не обращался с иском к работникам. Я не нашел решений.

25.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:
Ответственно подошел к решению моего вопроса. Отличный выбор

Ответ отключен модератором

Пожаловаться