Ханты-Мансийск, 25.02.2024, 19:05

Спорный выговор - как доказать свою правоту и защитить свои интересы?

Вопрос №23654038 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.02.2024, 19:05
Как быть, если мне вынесен выговор, с которым я не согласна? Я сотрудник МВД, врач. Я обратилась к курирующего заму, дала пояснение по своей ситуации: с начальником "не сработались"с новым начальником, решила уйти на пенсию. Получила уведомление о том, что по мне проводится служебная проверка на основании жалобы пациентки. Текст жалобы не показали, прислали мне протокол врачебной комиссии, где дата указана ранее даты получения жалобы. По телефону два врача мне сказали, что комиссию не проводили вовсе, а, просто, накануне собрали подписи. Зам. начальника поручил инспекции по личному составу провести проверку. Вынесли решение: техническая ошибка в дате, все врачи написали пояснение, что комиссию они проводили! В конечном итоге, выговор вынесли мне. Хотя жалоба не на меня. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, что вы в конец пишите, что жалоба не на вас, а выговор именно в отношении вас, как такое может быть...

2)если вы не опечатались, то тогда срочно обжалуйте через суд и пишите жалобу в ГТИ, так же в прокуратуру.

3)Если жалоба на вас, вы не согласны с этим, то алгоритм в принципе такой же.

4)ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 193 ТК РФ

25.02.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, можете обжаловать решение работодателя в ГИТ и в судебном порядке.

25.02.2024, 19:07

Добрый вечер, хотелось бы оценить риски и перспективу.

25.02.2024, 19:09

Кто Вам оценит? оценщик? Гнилой у Вас коллектив и начальник. Вам виднее на месте - может пора сворачивать и на иную работу уходить? Труд с свободен - Конституция РФ.

25.02.2024, 19:15

Добрый день!

Любое дисциплинарное взыскание Вы вправе обжаловать в судебном порядке, данное право закреплено за вами ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудник вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

При этом предусмотрен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Более точно о перспективах можно судить после изучения материалов служебной проверки

25.02.2024, 19:09

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае ничего иного не остаётся как обжаловать решение (приговор) суда первой инстанции в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК РФ, ст 389.1 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Какой приговор* Выговор - дисциплинарное наказание получила автор вопроса! Вы читайте вопросы, прежде чем писанину писать. )))

25.02.2024, 19:17

Оспаривайте в с установленном порядке - вышестоящему начальству и в суде -

согласно ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 14.10.2012 № 1377, Порядком рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.08.2012 № 782 (далее – Порядок рассмотрения служебного спора), предусмотрен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в соответствии с Порядком рассмотрения служебного спора. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних, обратившемуся для разрешения служебного спора. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.

25.02.2024, 19:14

оспаривайте в судебном порядке. Для начала в комиссию по трудовым спорам

25.02.2024, 19:20

Здравствуйте!

Порядок обжалования дисциплинарных взысканий указан в главе 8 пункте 57 Указа Президента РФ от 14.10.2012 N 1377

57. Сотрудник либо гражданин, ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание. Он может обратиться с рапортом (заявлением) к Министру внутренних дел Российской Федерации или уполномоченному руководителю в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания, а по вопросам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении. Рапорт (заявление) подлежит обязательной регистрации в день его подачи и рассматривается вышеуказанными руководителями в течение одного месяца. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение

Если вы не согласны с выговором и если срок обжалования не прошел, направляйте жалобу вышестоящему руководству, подробно укажите все доводы и обстоятельства, которые бы указывали на неправомерность выговора.

По вашей жалобе должны провести проверку и если результаты вас не удовлетворят, то оспаривать придется в судебном порядке

25.02.2024, 19:34

У Вас есть право обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 14.10.2012 № 1377, Порядком рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.08.2012 № 782, предусмотрен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в соответствии с Порядком рассмотрения служебного спора. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних, обратившемуся для разрешения служебного спора. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.

25.02.2024, 19:40

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 22.12.2021 N 721 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377 "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации", в Дисциплинарный устав, утвержденный этим Указом, и в Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699"предусмотрен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Вы можете обратиться к руководству, либо в суд для обжалования взыскания

25.02.2024, 19:43