Москва, 25.02.2024, 19:50

Незаконное принятие решения судом без участия участника процесса и применение недействующего закона - вопросы обжалования в КС.

Вопрос №23654171 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 19:50
1.Судом принято решение в отсутствие участника процесса, не оповещенного должным образом. Апелляция, 1 кассация, 2 кассация данный факи проигнорировала. Надо писать в КС, как лучше сформулировать (кратко) 2. Судами применен закон в недействующей редакции. Проигнорирован аналогично. Есть ли смысл использовать в жалобе в КС? Если есть, точем обосновать (статья Конституции, Пленум ВС)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

КС РФ рассматривает несоответствие федерального законодательства Конституции РФ. Обычные дела КС РФ не пересматривает.

25.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Значит ли это, что с подобными аргументами в КС лучше не обращаться?

А если данные аргументы идут в дополнение к основному вопросу в качестве усиления?

25.02.2024, 20:07

КС РФ не рассматривает дела на предмет правильного или неправильного применения законов в конкретном деле. Если Вы подавали жалобу в ВС РФ и суд отказал Вам в рассмотрении то на этом судебная защита закончена, жаловаться больше некуда.

КС РФ проверяет нормы закона на соответствии Конституции РФ.

25.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Не зная всех обстоятельств дела, не знакомясь с документами, невозможно составить жалобу в КС РФ.

25.02.2024, 19:52

Необходимо изучить все: решение суда первой инстанции, апелляционное определение, сплошную и выборочную кассацию.

25.02.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Серж!

Для начала уточните, уголовный процесс или гражданское судопроизводство? Какую именно норму хотите оспорить в КС (признать неконституционной)?

25.02.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

гражданское. пенсия. ФЗ-350 ограничил повышение пенсионного возраста сверх 60 лет, суд применил старую редакцию, без учета ограничения

25.02.2024, 20:03

Серж, мы так долго будет выпытывать у тебя подробности)) Скопируй на какие именно нормы ссылается суд в описательно-мотивировочной части (если ты утверждаешь что суд ссылается на закон утративший силу) и по возможности резолютивную чать решения.

25.02.2024, 20:09

В жалобе в КС РФ всегда указывается какая норма статьи должна быть признана неконституционной (ее применение ) и в каких обстоятельствах ,но никак не обжалуются решения судов по вашему делу.

25.02.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

я так понял что использовать примение статьи закона в истолковании отличном от данного КС прокатит?

25.02.2024, 20:37

Нет ,вы не правильно понимаете. Вы указали ,что

Судом принято решение в отсутствие участника процесса, не оповещенного должным образом.
- так может стоит оспаривать нормы ст.113-115 ГПК РФ (надлежащее извещение).Вообще нужно все смотреть.Может вообще проще какой-то другой иск подать

25.02.2024, 20:43

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

25.02.2024, 20:44