LSN Messenger
Москва, 26.02.2024, 10:40

Проблемы с игровым ноутбуком - как доказать дефект производителя и получить компенсацию?

Вопрос №23655584 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 10:40
Был куплен ноутбук в декабре. Спустя две недели примерно было обнаружено, что он вылетает в играх, ноутбук позиционирует себя как игровой, стоит 160,000. Обращаласьв поддержку магазина МВидео, там сказали писать претензию, ничем не могут помочь, в сервисный центр производителя также отдала ноутбук 2 раза, в обоих случаях сказали, что с ним все хорошо, тесты проходит. Однако по факту ноутбук так же вылетает в играх, как и раньше. Тесты производителя не предусматривают проверку в играх, поэтому дефекта и не обнаружить в этих проверках. Хочу написать претензию и отдать товар на независимую эскпертизу, чтобы доказать дефект производителя. Данная проблема с этой моделью ноутбука не у меня одной, у людей которые купили примерно в то же время со мной тоже проблемы с этой моделью ноутбук, видимо партия с недостатками продавалась по акции. Есть ли смысл проводить экспертизу и как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли имеет смысл проводить экспертизу. В данной ситуации, очевидно, имеет место ошибка в выборе модели, но такая ошибка не является виной продавца, если только покупатель не был введен в заблуждение при покупке, что доказать практически невозможно. А если так, то расторгнуть сделку по общим основаниям практически невозможно.

26.02.2024, 10:45

Модель была выбрана специально, на основе ее топовых характеристик, которые тянут большинство игр, у моего мужа такой же ноутбук и у него ничего не вылетает с ошибками. Производитель не указывал такую проблему в ноутбуке при покупке.

26.02.2024, 10:53

Здравствуйте!

Возможно технические характеристики ноутбука не достаточны для высокопроизводительных игр, поэтому он и вылетает. Сравните заводские характеристики с минимальными и максимальными требованиями производительности игр.

26.02.2024, 10:44

Он вылетает во всех играх, мой старый ноутбук по характеристикам в 5 раз хуже этого, тянул их. В играх вылетает именно с ошибкой, которая характеризуется проблемой комплектующих или драйверов. Производитель не указывал, что у ноутбука есть проблема вылета в играх.

26.02.2024, 10:52

Обновите драйвера. Может в этом проблема.

К производителю могут быть претензии если есть брак в железе.

Отнесите на независимую экспертизу свой компьютер. Если дадут вам заключение о наличии брака, то сможете требовать деньги или обмен товара с магазина. Если эксперт скажет что все нормально, значит с железом все в порядке.

26.02.2024, 10:55

Технически товар исправен, а значит возврат невозможен.

26.02.2024, 10:53

Тут возникает вопрос, соответствует ли изделие заявленным характеристикам. Из этого надо в целом исходить.

26.02.2024, 11:04

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, откажут обращаться в суд с иском и суд назначит судебную экспертизу.

26.02.2024, 11:36