Фактическое принятие наследства - вопрос по государственной пошлине в судебном порядке
Ситуация банальная - фактическое принятие наследства. Вопрос по государственной пошлине (в суд).
Ситуация следующая: есть квартира, на которую претендуют несколько наследников. Один вступил в наследство через нотариуса, второй живет там, и жил на момент открытия наследства. Возможно есть третий. Почему возможно, потому что есть информация о еще одной квартире. В этой квартире проживал наследодатель, но пока неизвестно кому она принадлежала. Если наследодателю, то ее муж так же фактически вступил в наследство, если же самому мужу, то это уже отдельное имущество и другое дело.
Так вот собственно в чем вопрос. Для установления факта принятия наследства нужно подавать исковое, собственно госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Но наследников-то несколько. Нужно ли делить цену иска пропорционально количеству наследников? Поскольку цена вопроса квартира, это довольно существенные суммы.
Прошу дельного совета, кто сталкивался, с аргументацией и ссылками желательно.
Заранее всех благодарю!
Лучший ответ
Все зависит от требований. Если Вы просите признать факт вступления в наследство в виде доли в квартире, то платите исходя из стоимости причитающейся Вам доли.
Пошлину оплачивает истец в зависимости от стоимости имущества, на которое заявляет требование. Если это доля в квартире, то от кадастровой стоимости этой доли. Каждый наследник платит сам за себя.