Санкт-Петербург, 26.02.2024, 17:34

Как действовать, если суд требует согласия дяди для продления времени вступления в наследство?

Вопрос №23657115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 17:34
У меня идёт суд по продлению времени вступления в наследство. Я наследник первой очереди, больше на наследство никто не претендовал. Но судья требует, чтобы я предоставил ему согласие дяди с моим иском. Дядя отказывается. Законно ли такое требование судьи? И как мне получить положительное решение по моему иску, если я не могу предоставить такого согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация. Для ответа нужно больше конкретики. основания продления, после кого наследование, каков иск и т.п.

26.02.2024, 17:39

Наследование от матери. Основание - я лежал в больнице, она умерла. Соц служба больницы обратилась к нотариусу, но областному, а не по месту жительства. Нотариус ничего не сделал, так прошло полгода. Я вышел, обратился к бесплатному адвокату. Она составила иск, где ответчик администрация района.

26.02.2024, 17:44

А при чем тут вообще дядя, если есть наследники первой очереди?

26.02.2024, 17:35

Судья опирается на то, что я лежал в психиатрической больнице, а сейчас живу в городе один (все родственники в других городах). Ещё он говорит, что пока я лежал в больнице, дядя мог приехать, попасть в квартиру, взять там что-нибудь и считается фактически вступившим

26.02.2024, 17:39

Требование незаконно. Если бы для был согласен с вашим требованием, не пришлось бы обращаться в суд.

26.02.2024, 17:36

Не совсем понял.. В суд я обратился потому что 6 месячный срок на вступление пропустил.

26.02.2024, 17:47

Добрый день, а в качестве кого в процессе участвует дядя?

26.02.2024, 17:38

Третье лицо

26.02.2024, 17:39

Евгений, судья в данном случае не прав(а). Если судья хочет знать мнение дяди, пусть привлекает его в качестве третьего лица в процесс.

26.02.2024, 17:53

Уже привлёк. И хочет, чтобы я от него согласие получил. Только у меня данных дяди никаких нет, есть только страничка в ВК. И он уже ответил, что писать ничего не будет и данных своих никому не даст.

26.02.2024, 17:56

Кстати, а почему я должен согласие получать, если это суду надо? Я свою просьбу о продлении срока озвучил, разве это правильно, что он меня такими вещами загружает? Суд, кстати, год уже идёт. Если он откажет в моём иске, я смогу доказать фактическое вступление? Я ведь квартплату через соц службу оплачивал со своих денег.

26.02.2024, 18:07

Если третье лицо - то нет.

Если соответчик то да. Но тогда она должна его перевести, а дальше думать

26.02.2024, 17:54

Вы наследник первой очереди. Согласие дяди не требуется. Вы должны просить о восстановлении срока для принятия наследства. Иск Вашего адвоката наверно оформлен как требование к администрации района о возврате наследственного имущества исключении как выморочного имущества так как есть наследник первой очереди.

26.02.2024, 17:55

Нет, в иске просьба о восстановлении срока. Судья сказал, что администрация согласна, если дядя поддержит мой иск.

26.02.2024, 18:02

Судья не прав, согласие дяди не нужно. Дяди в данном случае вообще не наследует. ОН по другой очереди.

Пусть судья без согласия разрешает дело, спор.

26.02.2024, 18:20

И как мне этого добиться?

26.02.2024, 19:22

Бред полный

Не нужно вообще никакого согласия от дяди.

Вы наследник вообще 1 очереди.

26.02.2024, 18:20

Но судье то я не могу так сказать. Так что же мне делать?

26.02.2024, 18:23

нанять юриста и он с судьёй решит вопросы.

26.02.2024, 18:28

Адвокат, которая изначально составила этот иск была со мной на 4-ом заседании (за 5000 рублей). Согласилась с судьей и сказала, что получим подтверждение от дяди. После чего исчезла - трубку не берет, на письма не отвечает. Я нанял другого адвоката (за 70000 рублей!). Он сказал, что изменим иск на фактическое вступление. На заседании судья сказал, что нельзя менять основание и предмет иска и всё понеслось по новой. Интересно я могу деньги вернуть, ведь он ничего не сделал, просто отказ получил? Как то это не добросовестно.

26.02.2024, 18:41

Т.е. за 70 000 адвокат сделал вам ходатайство об изменении основания и предмета иска? Суд отказался их принимать, и что дальше?

Конечно это дурь, и адвокат вам голову морочит и судья.

Я бы вообще тактику поменял...когда суды начинают вести себя по дебильному, лучше вообще туда не ходить, ограничившись письменной позицией, а дальше уже идти в апелляцию если у судьи хватит смелости вынести бред (зачастую не выносят, ведь пытались вас склонить на удобное им поведение).

26.02.2024, 18:48

Дальше судья снова затребовал согласие дяди, делая упор на том, что просит это уже в третий раз. Адвокат согласился. Судья сказал, что по ФИО и году рождения затребует данные дяди. И сказал позвонить через 3 дня. Прошёл месяц, ничего не сделано.

26.02.2024, 19:12

Да не имеет права суд никакое согласие требовать. Это позиция третьего лица, которую он сам озвучивает или в суд является. Это не доказательства, которые можете предоставить вы да и вообще, не доказательства как таковые.

Я повторяю - у вас адвокат ерундой страдает и дело вообще запущено и идет не в то русло.

26.02.2024, 19:23

Только сам я судье ничего сказать не могу. Он меня тупо высмеет. Скажет: ты не юрист, а человек с диагнозом. И вынесет отрицательное решение. Как вот дальше быть я думаю?

26.02.2024, 19:29

Я уже ответил вам выше. Письменные возражения и не идти в суд.

26.02.2024, 20:10

Не знаю, как это делается, я же не каждый день в судах.. И если я не приду в суд, разве меня не оштрафуют?

26.02.2024, 20:15

Здравствуйте, Евгений.

Вы пропустили срок уважительной причине так, как находились в больнице.

Дядя не имеет отношения к наследству,потому, что он наследник второй очереди.

Возможно судья перестраховывается в виду того, что вы находились в ПНД.

Поэтому если дядю не найдут он и нужен, вынесут решение в вашу пользу, восстановят срок для принятия наследства.

И вы верно говорите, раз вы сразу после смерти мамы оплачивали квартиру, значит вы фактически приняли наследство, но это уже запасной вариант.

Вы можете потребовать не отработанные деньги у адвоката, обратившись с претензией к нему или в палату адвокатов.

При необходимости вы можете консультироваться на сайте, обращаясь в личные сообщения или по телефону к

адвокатам юристам сайта.

Вас не оштрафуют, но лучше приходите на судебные заседания.

Надеюсь ответ помог.

Желаю успеха.

26.02.2024, 20:50

Спасибо большое. Я просто боюсь, что фактическое принятие они не будут рассматривать, т.к. сроки вышли.

26.02.2024, 20:56

К фактическому принятию сроки не имеют отношения.

Но Вам уэе должны вынести решение по вашему иску.

26.02.2024, 21:01

Не оштрафуют. Досадно, конечно, что мы тут бьемся бесплатно с вашим вопросом, а какой то дармоед за 70 тысяч не может своего клиента подготовить к суду.

Вам что адвокат за 70к не удосужился это все объяснить?

26.02.2024, 21:04

Ну "бьёмся" это уж слишком громко сказано. Потому что из всех ответов я понял только два: 1 написать какую-то бумагу и не ходить в суд (и не известно на сколько он ещё затянется, а мне нужно подать документы на долевое строительство в течение года и заплатить остаток). 2 ходить в суд и ничего не делать (тоже не совсем понятно.. просто молчать когда судья мне вопросы задавать будет?).

26.02.2024, 21:15

Ну так то Пожарова Н.Д. все уже популярно объяснила. Добавить нечего.

26.02.2024, 21:24

Евгений, а что вы ждете от ответов на бесплатном сайте?

У вас за 70 тысяч адвокат не работает, а тут бесплатно ожидаете уровня?)

Я вам сказал не какую-то бумагу, а письменные возражения. Пояснения. Как угодно назовите. Вашу позицию по делу - иск поддерживаю, дядьку ловить не собираюсь, потому, что это прерогатива суда, и вообще, если сторона не явилась в суд, решение выносится без её мнения.

Дать более развернутый ответ без изучения материалов дела ни я, ни один юрист не может. Изучение материалов дела - услуга и она платная зачастую.

И повторюсь, адвокат за 70, он делает что? За такую сумму можно полностью дело до конца довести.

26.02.2024, 21:27

Согласен. 70 тысяч за безрезультатное заседание это жестоко. А письменные возражения подскажите как подаются? В канцелярию привезти и получить отметку о принятии?

26.02.2024, 21:34

Да, можно так. Можно через систему ГАС Правосудие. Назовите их лучше "Дополнения к иску".

26.02.2024, 21:39

Спасибо вам большое за ответы и за то, что не даёте нагибать простых граждан.

26.02.2024, 21:42

Фактическое принятие в наследство осуществляетяс в 6 месячный срок с момента открытия наследства. А вы находились в больнице , а значит возможно не могли его фактически принять, раз Вам составили иск о продлении срока на вступление в наследство. ну или по другому , если Вы выписались из больницы и вселились в квартиру в течении 6 месяцев после смерти наследодателя , платили команальные платежи , относились к вкартире как своей и.т.д. то вы фактически вступили в наследство (п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"). При фактическом вступлении в наследство подается иск о признании права собственности, где доказывается обстоятельства фактического принятия наследства.

Администрация здесь скорее всего как орган , уполномоченный представлять интересы по выморочному наследству. Если в суде все же расматривается иск о продлении срока на вступление в наследство, то тем самым Вы признаете, что в наследство вовремя не втсупили, то есть нет фактического вступления в наследство. Вот здесь надо бы разобраться. Если у Вас есть основания считать, что Вы фактически вступилив наследство, то Вам возможно вообще надо отказываться от иска о продлении на вступление в наследство или еще лучше 2 раза не явится в судебное разбирательство и не посылать представителей как истцу. Суд может оставить иск без расмотрения. И подавать иск о признании права собственности на основании факта принятия.

Но ежели все же фактического всутпления в наследство не было , то как указывал, администрация это предполагаемое лицо, которое может претендавать на аследство как на выморочное имущество. И Ваш юрист ( первый) определил её как ответчика,. Ответчика назначаете Вы. Суд сам не может привлечь другого лица, которое то же может быть ответчиком. Вашего дядю, но по собственной инициативе суд может привлечь лицо кеоторое может претендовать на наследство в качестве третьего лица. Очевидно суд так и делает, так как считает если Вы вовремя не вступили в наследство, то мог вступить дядя , напрример приняв наследство ( какую то его часть , нарпример когда на похоронах присутвовал в квартире и.т.д.) А значит в идеале если бы дядя дал суду свою позицию по делу, или указал что он не претендует и не вступал фактически в наследвтво, или возразил, против продления Вам срока. Для Вас в идеале если бы дядя участвовал в деле. Кстати, никто не мешает привлечь дядю в качестве соответчика. Приэтом Вы указываете что место жительства не известно и суд должен принять меры к получению сведений об ответчике. При этом, суд может вынести и заочное решение., если дядя будет извещен о времени и месте судебного разбирательства, но не будет являться в суд. Так что имейте в виду, что суд по своей инициативе может привлечь дядю в качестве третьего лица, поскольку предполагает, что решение затронет права дяди, а Вы не хотите его делать соответчиком. Слова судьи нельяз воспринимать как непосредственно именно требование, скорее разъяснение Вам , что участие дяди в деле может быстрее привести к положительному для Вас результату. Все что нужно это помочь получить информацию где дядя проживает, а так суд через МВД может и найти его. Но для этого нужно время и поэтому у Вас заседание длитяс год

26.02.2024, 22:11

При таких обстоятельствах («…я наследник первой очереди, больше на наследство никто не претендовал…»), если вами в заявлении были приведены уважительные причины, по которым вы пропустили шести месячный срок на принятие наследства, или доказали, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства, то у суда отсутствуют основания не удовлетворить ваше требование. В таком случае рекомендую вам обратиться с жалобой на действие судьи к Председателю суда или в квалифицированную коллегию судей вашего региона.

27.02.2024, 18:16

Вопрос закрыт.

16.01.2025, 17:17