Самара, 26.02.2024, 19:01

Как оформить развод с сохранением совместной ипотеки и материнского капитала - ситуация молодой семьи с двумя детьми

Вопрос №23657438 из г. Самара
опубликован 26.02.2024, 19:01
Хочу развестись с мужем, 2 детей, совместная ипотека, в неё внесен мат капитал и молодая семья, хочу чтобы после развода квартира была совместной как поступить, чтобы не остаться ни с чем, ипотека осталась 17 лет 1, 5 млн, после развода буду жить с детьми, делить ничего не думала, на алименты подавать тоже не собиралась, хочу оформить единое пособие на детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе супружеского имущества.

Если не будет согласия по этому вопросу, то спор об имуществе решит суд.

Поделят имущество, а также долги, все долги.

26.02.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Квартира так и останется совместной, только после выплаты ипотеки детям доли выделите.

26.02.2024, 19:04

Просто я где-то читала, если супруги разведутся, без соглашений, ипотека переходит на того с чьего счета оплачивается, так ли это?

26.02.2024, 19:08

Кредит должен выплачиваться тем лицом, который заключил договор. НО при расторжении брака суд по иску одного из супругов может признать долг общим, определить доли в долге для каждого из супругов. ТО есть вносить деньги в погашение кредита на счет, открытый в банке на одного из супругов, должны оба. Это делается для того, чтобы разобраться с тем, что кто должен.

26.02.2024, 19:13

исковое заявление о расторжении брака нужно подать мировому судье

26.02.2024, 19:08

Добрый день! Если у вас нет конфликта, можете решить все без суда,

Брачный договор, но обязательно уведомляете банк, он должен дать свое согласие на изменение должника либо убрать созаемщика.

Пособие вам не оформить если не будет исполнительного документа либо если вы в браке супруга доход учитывается. Мат капитал был использован в браке значит долю нужно будет выделить всем.

не забывайте ставить лайк

27.02.2024, 11:39