Способы снятия с регистрационного учета через суд - нужны ли копии документов на право собственности?

Суть дела. Новый собственник квартиры хочет выписать (снять с рег учета через суд - мирно не хотят) 2 прописанных в ней предыдущим собственником людей. В рамках досудебного урегулирования им направляется Требование о снятии с рег учета. Вопрос - надо ли к нему приложить копию документа на право собственности? Или достаточно в тексте указать вид, номер и дата госрегистрации права? Спасибо. Вопрос о снятии с рег учета через суд.
Лучший ответ

Ваше досудебное требование направляется для возможного внесудебного урегулирования спора. ( ст.131 и 132 ГПК РФ) Для того, что бы зарегистрированные лица смогли убедиться. что к ним обращается именно собственник рекомендую приложить, документ подтверждающий собственность. отметьте его в приложении к требованию. Поскольку в суде Вам передстоит доказать, что Вы собственник и вы все равно должны направлять в приложении к исковому заявлению документы оснеования иска, то поскольку у ответчиков ( если они не согласятся сняться с учета в доброволоьном порядке) уже будет приложенный к требованию документ о Вашей собственности , Вам можно быдет не прикладывать его к иску, направляемому ответчику. ( п.6 ст. 132 ГПК РФ). Тем более в качестве возражений в соблюдении Вами досудебного разрешения спора нужно исключить аргумент, что не снялись с учета добровольно, поскольку не было доказательств, что обратившееся лицо собственник.

Доброе утро, в досудебном порядке - как вам удобно. Но скорее всего вам придется судиться, в суд нужно будет предоставить выписку из ЕГРН о переходе прав.

Не нужно к требованию прикладывать документ или его копию о праве собственнности в ст 35 ЖК РФ нет такой отязанности.

К исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

К требованию о снятии с регистрационного учета необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру. В тексте требования также можно указать вид, номер и дату государственной регистрации права, но это не заменяет необходимость приложения копии документа.

Если мирное урегулирование вопроса не удалось, новый собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета прописанных в квартире лиц. В этом случае к исковому заявлению также необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности на квартиру.

ст. 132 ГПК РФ, ст. 35 ЖК РФ