Краснодар, 27.02.2024, 11:57

Возможно ли избежать суда, погасив долг коллекторскому агентству частями?

Вопрос №23659437 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2024, 11:57
Можно ли платить частями задолжность коллекторскому агенству, чтобы они не подали в суд? Или даже при оплате частями они подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите письмо коллекторскому агентству, через Почту России с уведомлением, и отслеживанием. Сообщаю, Вам что доход на дату. составляет сумму. в счет погашения долга смогу выплачивать и написать график платежей. Когда придет иск из суда и повестка. Вы приложите письмо, что пытались договориться и напишите повторно, о чем просите. Прошу снизить сумму, и принимать платежи в соответствии с вашим графиком. Чеки приложенные уже оплаченные помогут Вам снизить размер платежей, далее у пристава, получив решение суда, Вы также напишите заявление. что будете платить частями. Суммы будут засчитаны, если нет просите перерасчет.ст 434 ГПК, заявление о рассрочке платежей в суд.

27.02.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мария, увы, но даже если вы будете платить частями, то они все равно могут подать в суд. Вот такие они гадкие.

Но все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

27.02.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменила, но они подают иск. Его отменить как мне сказали невозможно или тяжело

27.02.2024, 12:02

Возможно, нужно будет заявить о пропуске срока давности, который составляет 3 года. Такое право вам дает ст. 196 ГК РФ. Но конечно нужно знать детали

27.02.2024, 12:04

Здравствуйте, на иск напишите мотивированное возражение, пробуйте уменьшить сумму!

27.02.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вам необходимо им написать письмо с предложением погасить образовавшуюся задолженность частями. Кроме того можно согласовать уменьшение суммы.

27.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, они соглашаются только на погашение всей суммы задолжности или поделить её пополам. Но для меня это неподьемные суммы.

27.02.2024, 12:04

вы не пишите главного: За какой период времени с вас взыскивать долг хотят.

Дата вынесения судебного приказа и дата его отмены, т.к. от этого тоже зависит исчисление срока исковой давности.

Ничего страшного нет в иске, т.к. вы либо полностью отобъётесь по сумме долга применяя срок исковой давности или большую часть отсечёте.

В личные сообщения напишите, посмотрим что хотят демоны.

27.02.2024, 14:31

Можно но не стоит этого делать пусть лучше суд уже определить сумму

27.02.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Вы можете решить вопрос с мфо

27.02.2024, 12:20

Они не соглашаются не на какие рассрочки.

27.02.2024, 12:22

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения (ст. 434 Гражданско‐процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после того, как судебный спор разрешился в пользу истца, у ответчика есть законная возможность получить дополнительное время, в течение которого решение можно не выполнять. Такой возможностью является отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения. Удачи

27.02.2024, 12:31

Зачем вам платить? как правило коллектор выкупает долги за сроками исковой давности и если вы оплатите что-то, то обнулите его и с вас всё взыщут.

До 500 000,00 руб. долг взыщут по судебному приказу, который вы должны получить своевременно и подать своевременно свои возражения на его исполнение. С иском уже подумает коллектор выходить в суд или нет, т.к. вы заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут коллектору.

27.02.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

даже просуженные долги годами не платят должники и тем более сейчас можно и внесудебно обанкротится согласно ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" применить. Рассрочку, отсрочку платежей через суд оформить, вариантов множество.

27.02.2024, 14:33

Лучше не платить, если нет гарантии, что хоть какая-то часть пойдёт в погашение тела кредита (займа)... Суд — хоть какая-то гарантия, что вам зафиксируют суммы.

27.02.2024, 14:40
Оценка автора вопроса: