Можно ли коллекторскому агенству выиграть суд по кредитной задолженности без ответчика по кредиту который брали 11 лет нащад
Добрый день!
Конечно. Суд удовлетворит иск, так как ходатайство о пропуске срока исковой давности должен заявлять Ответчик. Суд не имеет право самостоятельно его применять.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Восстанавливайте сроки и подавайте апелляционную жалобу.
Удачи Вам!
Да, вполне, если ответчик по какой-то причине пропустил судебный процесс.
Здравствуйте. Такое развитие событий вполне возможно, если ответчик не будет являться в суд. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. То обстоятельство, что возможно истек срок исковой давности, не будет иметь никакого значения, если об этом сам ответчик не заявит в суде. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Суд автоматически не может применить СИД.
Кроме того, если кредитор обратится в суд не с исковыми требованиями, а за судебным приказом, то здесь явка должника вообще не нужна. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Суд лишь направит должнику уже копию вынесенного судебного приказа.
Если ответчик не заявит о пропуске СИД, то иск кредитора суд скорее всего удовлетворит.
Подобное исключить нельзя.