Москва, 27.02.2024, 12:44

Вопрос досрочного исполнения решения суда в социальном споре о доплате к пенсии до прожиточного минимума

Вопрос №23659630 из г. Москва
опубликован 27.02.2024, 12:44
Можно ли в социальном споре досрочно обратить к немедленному исполнению решение суда? Если органом социальной защиты инвалиду отказано в социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума из-за отсутствия прописки - а суд признал этот отказ незаконным и обязал назначить доплату. Можно ли просить суд обратить к исполнению решение суда? Прожиточный минимум - по закону минимальная необходимая сумма для жизнедеятельности человека. Следуя букве закону - оставляя инвалида без прожиточного минимума, это нарушение конституционного права на жизнь, а также посягательство чиновника на жизнь человека..
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, да, в этом случае можно ходатайствовать перед судом о немедленном исполнении решения суда. Ходатайство можно заявить как устно, так и письменно.

Такое право вам дает закон:

ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным

27.02.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Законом предусмлтрена возможность немедленного исполнения.

27.02.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ!!!

вы можете просить до удаления в совещательную комнату судьи. Если решение уже вынесено и там не прописано про немедленное исполнение,то увы. в обычном порядке всё будет происходить: обжалование. вступление в законную силу, получение исп.документа и предъявления его для принудительного исполнения решения суда.

27.02.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Добрый день!

Подайте соответствующее ход-во.

Успехов в решении Вашего вопроса.

27.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо!!!

А Можно ли подать такое ходатайство если решение уже вынесено, но ещё не вступило в законную силу??

27.02.2024, 14:55

СМ.

ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

Т.о.,

если вопрос о немедленном исполнении решения суда не был рассмотрен одновременно с принятием решения судом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о немедленном исполнении после вынесения судебного решения, до вступления решения в законную силу

27.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо ЗА ОТВЕТ!!!

после подачи такого ходатайства будет заседание и каков срок рассмотрения ходатайства?

27.02.2024, 15:27

Не ходатайство, а заявление. Суд обязан рассмотреть вопрос о принятии заявления к производству суда в течение пяти дней со дня поступления заявления ( ч. 1 ст. 133 ГПК РФ).

27.02.2024, 15:57

Да, можно просить суд обратить к немедленному исполнению его решения в данном случае. Суды Российской Федерации имеют право установить срок выполнения решений или распоряжений, но при этом они могут предписать их немедленное исполнение. В вашем конкретном вопросе, если суд признал отказ в социальной доплате незаконным и обязал назначить её, то суд может предусмотреть немедленное исполнение своего решения, чтобы обеспечить инвалиду возможность получения проживающего минимума как гарантии права на жизнь. Однако, фактическое выполнение решения судом может быть различным и зависит от эффективности работы органов исполнительной власти.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

27.02.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

Есть такая возможность.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о немедленном исполнении после вынесения судебного решения в соответствии со ст.212 ГПК РФ.

27.02.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!