Тюмень, 27.02.2024, 14:59

Юридические последствия сжигания личного имущества - есть ли угроза закону и правосудию?

Вопрос №23660169 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2024, 14:59
Может ли что-то грозить с точки зрения закона и правосудия человеку, если он на камеру сожжёт без физического вреда для кого-либо предмет, приобретённый на свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я огонь не будет распространяться на иные предметы и будет безопасным поджог будет в условиях исключающих распространение огня тогда никаких за это последствий не будет.

Разумеется если вы не будете совершать надругательство над предметами и вещами уничтожение которых прямо запрещено законом и надругательство над которыми.

27.02.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какой предмет. Да есть разница.

27.02.2024, 15:19

Книжку, например. Обычная книжка, которая была куплена в магазине.

27.02.2024, 15:21

Смотря какую книжку.

И где сжигать.

27.02.2024, 15:23

То есть у определённых книжек, купленных на свои деньги в магазине, есть особый статус/привилегия?

27.02.2024, 15:26

Дело не в привилегиях, а в понятом из действия теми кто это посмотрит, именно они будут писать на вас всякое, а вам потом объясняй, за все подряд. Опять же в подобном действии можно многое усмотреть при желании.

Как правильно указали с такими перфоменсами нужно быть осторожней.

27.02.2024, 15:30

и да у некоторых печатных изданий есть привилегии и статус

27.02.2024, 15:31

То есть определённые печатные издания охраняются законом? А каким конкретно?

27.02.2024, 15:33

Ну например о противодействии экстримизму. Или вот например Федеральный закон от 30 июня 2013 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан"

Дело ведь не в том, что свое испортите, а в том что вы собираетесь это снимать, а раз будете снимать кто-то увидит и тогда да получится так, что именно виноваты в сожжении печатного издания поскольку оскорбили этим чьи то чувства. Или например в таком сожжении усматривается экстремизм или розжиг межнациональной розни. Другое дело это будет усматривать эксперт.

Теоритизировать на эту тему можно, но разговор не предметный

27.02.2024, 15:43

Что такое есть "Экстремизм"?....

Пусть сначала законодавцы пояснят вразумительно что это за преступление такое. В математике есть понятие - "экстремум" и там все понятно. А здесь ничего мне непонятно.

27.02.2024, 23:02

ЭкстрЕмизм, а не экстрИмизм гражданин "юрист".

27.02.2024, 23:04

Смотря какой предмет. Недавно один на камеру паспорт сжёг... Сейчас нужно быть осторожнее с подобными перформансами.

27.02.2024, 15:24

С точки зрения правосудия ничего не грозит, поскольку согласно статьи 209 ГК РФ собственник имеет право распорядится своим имуществом в том числе и сжечь его. Разумеется при условии, если это не нарушит еще чьи-то права.

С точки зрения кривосудия ему может грозить даже лишение свободы.

27.02.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Александр, никакой ответственности за это действие вообще не будет. Так как вещь куплена за свои деньги.

А по закону собственник может распоряжаться своей вещью как захочет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.02.2024, 15:36

Если на камеру сожжете Коран мусульмане отрежут вам уши.

А если сожжете Библию - ст. 148 УК РФ.

27.02.2024, 16:21

Мусульмане вряд ли станут резать уши. А вот хулиганы запросто.

27.02.2024, 23:06