Нижний Новгород, 28.02.2024, 13:04

Как расчитывается декретное пособие при разделенной ставке? Правильно ли говорит бухгалтер?

Вопрос №23663314 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2024, 13:04
Ухожу в декретный отпуск в апреле месяце. Работаю в одной организации, но моя ставка разделена на 3, то есть 0,5., 0,25 и 0,25. Бухгалтер говорит что сумму декретных и сумму по уходу за ребенком я буду получать и получу только половину, так как основная ставка 0,5. И что уже ничего нельзя изменить, даже если директор переведет меня на ставку. Бухгалтер правильно говорит? Или стоит разобраться с этим. Просто знакомая бухгалтер говорит что я же все равно работаю в одной организации и ничего не должно это влиять... тем более что я отрабатывала тоже самое время что и все на целую ставку, и зарплату получала тоже за целую ставку. А выплату вдруг будет половина. В интернете написано что сумму будет расчитывать сфр и они будут считать доходы за два предыдущих года, и что вроде как ставка не влияет. Помогите в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При расчете пособия в берется весь заработок за последние два года, независимо от того была ли работа основная или по совместительству.

28.02.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

то есть получу я точно 100% декретных, но не как не половину?

28.02.2024, 14:50

В расчет войдет весь заработок за 2 года как по основной работа так и за работу по совместительству.

28.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

а если меня директор сейчас собрался перед декретом перевести на целую ставку одну, то все равно в расчет пойдет заработок за 2 предыдущих года?

28.02.2024, 14:54

Добрый день.

В вашем случае необходимо выяснить некоторые моменты для более полного понимания всей картины с вашим декретом. Можете обратиться для получения консультации.

28.02.2024, 13:08

Куда нужно обратиться?

28.02.2024, 13:10