Курск, 28.02.2024, 13:55

А как быть с фамилией отца-героя? Нужна помощь и справедливость!

Вопрос №23663551 из г. Курск
опубликован 28.02.2024, 13:55
Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что дочь встретила свою любовь в 2011, когда с Калуги в Симферополь приехал красавец Алексей. 16.09.2013 году у них родилась дочь Милана, 04.11.2017 сын Алексей. Молодым хотелось пышной, красивой свадьбы, на которую не было денег, поэтому оформлять свои отношения они не спешили, поэтому дети были записаны на дочь. В ноябре 2023 года Новиков Алексей Андреевич, гражданский муж дочери, пошёл добровольцем за ленту. И 23.02.2024, вытаскивая с поля боя раненного товарища, мой зять геройски погиб. Так как Алексей уходил за ленту не из Симферополя, а по месту прописки, с Калуги, то тело доставили в Калугу, где проживает мама Алексея. Дочь о случившемся горе узнала в день похорон, что даже не смогла проводить любимого человека в последний путь. Мама Алексея в тяжёлом эмоциональном состоянии, что не снимает трубку, когда ей звонят, поэтому решить какие-либо вопросы с помощью мамы Алексея пока не представляется возможным. Поэтому я сама обратилась в наш, Симферопольский единый центр участников СВО и их семей с вопросом, как быть дальше, что делать. Лёша геройски погиб, но у него остались гражданская жена, моя дочь и двое маленьких детей, которые по стечению обстоятельств записаны на мою дочь. Как детям дать фамилию отца - героя? На что мне ответили, что это сложно, но можно. Цена вопроса 150 тыс руб. Но это совершенно не подъемная сумма для нашей семьи. Своими ушами слышала, что государство должно помогать бесплатно в таких ситуациях. Тем более, желание одно, восстановить справедливость и дать детям героя фамилию отца. Ведь Алексей пошёл добровольцем за ленту во многом ради своих детей. Подскажите пожалуйста, как быть, куда обратиться, чтоб помогли? Неужели, чтоб восстановить справедливость, действительно надо платить юристу в центре помощи участникам СВО такие огромные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливать факт признания отцовства через свой районный суд в порядке статьи 50 СК РФ, статьи 264 ГПК РФ. Справится самостоятельно - значит, самостоятельно. Найдёт специалиста за более дешёвый вариант - на здоровье. Закон не обязывает прибегать её к услугам юристов.

28.02.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за профессиональную помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не предусмотрен по гражданским делам бесплатная юридическая помощь. Дочь вправе самостоятельно бесплатно составить иск и подать его в суд.

28.02.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ваша дочь можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства и в том числе и представить свои интересы в суде. Образец заявления она поискать в интернете. Ей необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб.

28.02.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный, грамотный ответ!

1. Сейчас в свидетельстве о рождении детей в графе ОТЕЦ стоит прочерк?

2. Фамилию детей дочь может спокойно и без проблем изменить по своему заявлению в ЗАГС на любую другую, в то числе и героя, согласия детей возраста менее 10 лет не требуется.

3. Вообще не вижу проблем, тем более оплаты 150 т/р.

Естественно, это работает при условии, что кроме изменения фамилии детей вы не преследуете иных целей, о которых не пишете.

Удачи.

28.02.2024, 14:32

По какому стечению обстоятельств дети были записаны не на отца? пРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КРАСИВАЯ СВАДЬБА? Или хотели получить кредит чтобы красиво отпраздновать день рождения детей? Жили с 11 года по 23 год - и не могли оформить отношения? Про отсутствие записей об отцовстве вообще из-за нехватки денег на богатую свадьбу - даже комментировать не можем.

Впечатление одно. Дети не от погибшего. А вы хотите получить незаконно выплаты, лишив мать погибшего части этих выплат. Видимо, из-за этого она вам и не отвечает. Вам не стыдно? Будет проведен генетический анализ, который покажет, имеет ли погибший отношения к детям.

28.02.2024, 14:56

По какому праву вы пишите такие гнусные вещи тем у кого горе и без вас и кто обращается за помощью к юристам? Кто вам дал право делать такие выводы? Кто вам дал право судить людей? Вы кто? Вы судьи? Если б человек боялся бы генетической экспертизы он бы не обращался бы за помощью! Вы не юристы!

28.02.2024, 15:10

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Можно самостоятельно. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки иска

28.02.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за компетентный ответ!

А какое у вас горе? Все деньги достанутся матери погибшего, а она вам на звонки не отвечает?

28.02.2024, 15:58

Какое может быть горе у людей, которые потеряли близкого за лентой - вам не понять! Иногда, чтоб не казаться подонками, то лучше молчать и не отвечать вообще! Люди без ваших комментариев разберутся.

28.02.2024, 16:16

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

28.02.2024, 17:23