LSN Messenger
Ставрополь, 29.02.2024, 15:57

Как провести повторную СМЭ после нападения соседки - шаги и рекомендации.

Вопрос №23667774 из г. Ставрополь
опубликован 29.02.2024, 15:57
Как провести повторную СМЭ? Ситуация: около года назад на меня напала соседка по дому (в связи со сделанным ей замечанием по поводу выгула собак). По СМЭ - лёгкий вред здоровью. Участковая выдала заключение и сказала обращаться в суд самостоятельно. Я в суд заявление не писала, т.к. после стресса, возникшего после нападения, у меня стали болеть спина и ноги (боли продолжаются по сей день! Лечение не особо результативно). Как и куда мне обращаться, чтобы на основании этих данные об ухудшении здоровья провели повторную СМЭ? Я так понимаю, там вред здоровью может быть другой? Это изменит и квалификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по делам о причинении легких телесных повреждений составляет три года.

Направление на судебно-медицинскую экспертизу действительно в течение 30 календарных дней со дня его выдачи. Это означает, что вы можете обратиться в СМЭ в течение 30 дней с момента получения направления. Если вы не успеете обратиться в СМЭ в течение 30 дней, вам необходимо будет получить новое направление от УМВД.

Через год СМЭ уже не установит причинно-следственную связь, обращаться бессмысленно

29.02.2024, 16:11

Вы, видимо, не поняли вопрос.

Первая СМЭ была как раз после нападения! По ней был легкий вред здоровью. Ст. 115.

Впоследствии, после стресса, начались боли в спине и ногах. По этому поводу хочу подать на повторную СМЭ.

29.02.2024, 16:16

Я все прекрасно понял. А еще я понял, что Вы к мировому судье с иском по ст.115 УК РФ не обращались

Дальше читайте мой ответ

29.02.2024, 16:18

С иском не обращалась, т.к. возникли боли, из-за которых не могла ходить!

Поэтому и хочу приобщить это к материалам дела.

Вопрос в том, как это сделать)).

29.02.2024, 16:23

Вы можете обратиться с иском в суд и просить назначить СМЭ

29.02.2024, 16:29

В суд при этом надо предоставить мед. документы? Или они сами их запрашивают?

Если там будет др. статья, то кто переквалифицирует дело?

29.02.2024, 16:36

И по 115 разве срок давности не 2 года?

29.02.2024, 16:18

2 года, я просто описался

29.02.2024, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К участковому нужно обращаться.

29.02.2024, 15:58

А какие с её стороны будут действия?

Я ещё прохожу назначенное лечение. Т.е. оно еще не закончено.

Там же есть срок давности по обращению в суд.

29.02.2024, 15:59