Липецк, 29.02.2024, 16:32

Как защитить себя от коллекторов - советы в случае психологического давления и угроз

Вопрос №23667929 из г. Липецк
опубликован 29.02.2024, 16:32
Такая ситуация.. угрожают коллекторы. . приездом психологическим давлением якобы поедут к родителям.. родственникам.. говорил с ними чтобы отсрочить платёж. Но они не соглашаются... идут оскорбления угрозы... на данный момент не имею возможности заплатить.. скажите пожалуйста что делать? ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Игорь, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

29.02.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Понятно..а в полицию или прокуратуру.млжно обратиться. Помимо фсссп? .спасибо вам

29.02.2024, 16:38

Можете обратиться в полицию по угрозам жизни и здоровью, также по оскорблениям, если есть возможность это подтвердить.

29.02.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Игорь, у вас есть право обратиться в полицию, в прокуратуру

29.02.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Бросить поддаваться психологическому давлению. Посылайте их в суд

29.02.2024, 16:42
Оценка автора вопроса: