Киров, 01.03.2024, 01:56

Какой минимум голосов необходимы для наделения председателя МКД правом обращаться в суд - разбираем пункты закона

Вопрос №23669415 из г. Киров
опубликован 01.03.2024, 01:56
Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд? Есть версии: 1. Большинством голосов п. 5 ч. 2 ст. 44, п. 5 ч. 8 ст. 161.1 +ч. 1 ст.46 ЖК РФ 2. Не менее 2\3 голосов от общего кол-ва собственников п. 4.3 ч. 2 ст. 44 + ч. 1 ст. 46 ЖКРФ Как мне считать в протоколе и отразить, если всего проголосовало 61,16% и из них за 91,59% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

За основу ответа на Ваш вопрос надо брать нормы п.5 ч.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме по делам, связанным с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и содержать перечень споров, связанных с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, по которым председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые председатель совета многоквартирного дома вправе совершать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в целях реализации переданного ему полномочия по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме;

Отсюда следует, что согласно абз.1 ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ решения о наделении полномочий председателя Совета МКД принимаются большинством голосов, так как исключение из этого правила с указанием соответствующих норм указаны императивно

а) 50+1 голос по вопросам принятия решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт; выбора способа управления многоквартирным домом; принятия решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятия решения о выборе управляющей организации

б) 2/3 голосов по вопросам принятия решений о реконструкции многоквартирного дома; принятия решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами; принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; принятия решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятия решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1

Все остальные вопросы рассматриваются и принимаются общим собранием МКД простым большинством голосов

01.03.2024, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и аргументированный ответ !

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В целом для принятия решения по вопросу повестки ОСС в МКД нужно, чтобы «за» было большинство голосов собственников, присутствовавших на собрании. Для решения разных вопросов повестки требуется разное большинство голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения решение о наделении председателя МКД необходимыми полномочиями принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосующих (ч.1 ст.46, п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь!

01.03.2024, 02:03

Дополню.

С учётом сложившейся практики, также наделении председателя многоквартирного дома полномочиями по обращению в суд по вопросам, связанным с управлением домом и мнения остаются противоречивы.

Поскольку также возможны 2 варианта: - большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов всех собственников в доме п. 4.3 ч. 2 ст. 44 + ч. 1 ст. 46 ЖК РФ - большинством голосов от общего числа голосов участников собрания п. 5 ч. 2 ст. 44, п. 5 ч. 8 ст. 161.1 + ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Рад был Вам помочь!

01.03.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Михаил

Для наделения правом обращения председателя МКД в суд должно проголосовать не менее 2/3 от общего числа голосов в МКД.

Согласно Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2020 г. N 39276-ОГ/04

даны разъяснения по такому вопросу:

В соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, решение о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями, предусмотренными пунктом 3 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ, для осуществления деятельности без доверенности принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

___

В протоколе так и отразить

Что проголосовало не менее 2/3 от общего числа голосов в МКД

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 02:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А при чём тут п.3 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ, если про полномочия председателя МКД обращаться в суд прописано в п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ ?

01.03.2024, 02:50

П.3 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ - ".... председатель совета МКД , действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме.. " вот причем . В этой части говорится о наделении председателя отдельными полномочиями на основании решения общего собрания

01.03.2024, 08:29

"...заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса..."

Не просто отдельными, а конкретными полномочиями(заключения договоров) и тут не прописано про полномочия обращаться в суд. Прописано в п.5.

Поэтому и не понятно при чём тут письмо МинСтроя от 24.12.20, при том, что изменения в п.5 ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ были в 2023 году и кардинальные.

01.03.2024, 11:34

Вариант 1 у вас.

01.03.2024, 03:32

До вступления в силу Федерального закона от 12.12.2023 N 592-ФЗ "О внесении изменения в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации" ЖК РФ разрешал председателю совета МКД ( пункт 5 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ) вести такие судебные дела только по доверенностям.

С принятием этого закона пункт 5 части 8 статьи 161.1 ЖК РФ изложен в новой редакции. Теперь полномочия председателя совета МКД представлять интересы в суде можно закрепить в решении общего собрания собственников .

Открытым остался вопрос : Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд ?

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2020 г. N 39276-ОГ/04 не может быть разъяснений на этот счет, потому что Письмо от 20 декабря 2020 года, а Федеральный закон от 12.12.2023 N 592-ФЗ

Если брать пункт 4.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ-

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего,

В этом пункте речь идет о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса.

Речь не идет о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями , указанными в части 8 статьи 161. 1 ЖК РФ , потому что эти полномочия уже закреплены за председателем в силу закона. Следовательно пункт 4.3 не может быть применен для решения вопроса : Сколько голосов при проведение ОСС в МКД необходимо, что бы наделить председателя МКД правом обращаться в суд ?

Остается пункт 5 части 2 статьи 44 ЖК РФ-5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. И тогда согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ-

решение общего собрания по вопросу наделения председателя совета МКД о полномочием по выступлению в суде в качестве представителя принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

01.03.2024, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш развернутый и аргументированный ответ !

Здравствуйте. Наделить председателя полномочиями можно только доверенностью от жителей дома. поскольку в законе четко прописаны полномочия совета дома.

Совет многоквартирного дома (ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома)

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-)

Если вы имели ввиду ТСЖ, то ТСЖ на основании заключенного договора управления , если такие полномочия прописаны в договоре может выступать представителем в суде . (Жилищный кодекс РФ

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья)

01.03.2024, 07:11

п.5 ч.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ.

5) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме по делам, связанным с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочием по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и содержать перечень споров, связанных с управлением данным многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг, по которым председатель совета многоквартирного дома вправе выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме, а также перечень процессуальных действий, которые председатель совета многоквартирного дома вправе совершать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в целях реализации переданного ему полномочия по выступлению в суде в качестве представителя собственников помещений в данном многоквартирном доме;

01.03.2024, 11:54

Так я вам и ответила что голоса не нужны - нужна доверенность. Пока вы всех соберете, то сроки на обжалование могут пройти. Да и не факт что совет дома пойдет в суд

01.03.2024, 11:58

"..., или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме выступает в суде в качестве представителя собственников..."

01.03.2024, 12:01

Вы считаете, что проще собрать 120 нотариально заверенных платных доверенностей, чем провести голосование ?

При чём тут совет дома, если в суд может прийти один председатель наделенный такими полномочиями голосованием ОСС МКД ?

01.03.2024, 12:03

Небольшая Ремарка : если у председателя нет юридического образования его в арбитраж никто не пустит, в смысле он не имеет право участвовать в судах и подписывать документы

01.03.2024, 12:14

В Постановлении от 16.07.2020 № 37-П Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие Конституции Российской Федерации нововведений процессуальной реформы о профессиональном представительстве в арбитражном процессе, однако дал расширительное толкование вышеприведенным нормам.

Конституционным Судом Российской Федерации разъяснено, что процессуальный закон не ограничивает право организации поручить ведение от своего имени дела в арбитражном суде лицу, связанному с данной организацией, в том числе работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению этой организации, необходимыми знаниями и компетенцией, при условии что интересы данной организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно будут представлять также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

01.03.2024, 12:37

У нас в арбитраже юрист управляющей компании и я, представляем интересы МКД. У меня есть полномочия подписывать мировые соглашения, например, по решению ОСС.

01.03.2024, 12:39

Изменения в АПК читайте. Там все четко прописано. У вас устаревшая информация. В суде общей юрисдикции можно, в арбитраже без диплома или корочки адвоката - нет. Можете мне эти простыни не копировать из интернета. ("Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

01.03.2024, 12:41

Решение о наделении председателя совета МКД необходимыми полномочиями принимается не менее 2/3 голосов от общего числа голосующих (ч.1 ст.46, п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

01.03.2024, 12:07