LSN Messenger
Анадырь, 04.03.2024, 05:05

Влияние выработки Северного стажа на размер пенсии для работающего пенсионера - разъяснения по ФЗ № 400

Вопрос №23669579 из г. Анадырь
опубликован 04.03.2024, 05:05
Я работающий пенсионер, получать пенсию начала до выработки Северного стажа. В 2023 году Северный стаж выработан - 15 лет, работники пенсионного фонда пояснили, что накопление Северного стажа идет, на на размер пенсии это не повлияет по ФЗ № 400, 2013 года. Можно получить разъяснения по этому поводу, звонки на горячую линию ничего не дают, так как направляют к региональному оператору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

Спрашивается , где в этой формуле стаж ? Как видите нет стажа. В России достаточно хитрое пенсионное законодательство . Многие считают, что если я будут работать на пенсии,то мой стаж работы на пенсии повлияет на размер пенсии.На самом деле ,исходя из формулы указанной в статье 15 данного закона стаж на пенсии на размер пенсии не влияет. Это вм и пояснили работники пенсионного фонда

Согласно статьи 23 данного закона- перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с приобретением необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях,

Как видите , перерасчет применительно к северным условиям возможен при выработке необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и страхового стажа.

Вы же свой стаж выработали, поэтому последующие года работы на пенсии ни как не будут влиять на перерасчет.

04.03.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

В момент выхода на пенсию у меня Северный стаж был 8 лет и рождение 3 детей, по этим основаниям и делали начисление.

04.03.2024, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте письменно обращение

01.03.2024, 06:37

Я написала заявление на Госуслугах.

04.03.2024, 05:08

Подавайте в СФР заявление о перерасчете пенсии по северному стажу.

Перерасчета может не быть только по двум причинам:

1. Если это стаж в МПКС, а не в РКС

2. Если у вас не хватает стажа до 15 лет в РКС по данным СФР.

01.03.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Пояснения по влиянию Северного стажа на размер пенсии

Федеральный закон № 400 от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях" действительно ввел изменения в порядок учета Северного стажа.

До 2015 года

Северный стаж учитывался при расчете фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Коэффициент за каждый год Северного стажа составлял 0,05.

С 2015 года

Северный стаж учитывается только при назначении досрочной пенсии.

Для назначения досрочной пенсии требуется выработать определенный стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Северный стаж также учитывается при расчете размера пенсии для лиц, которые выработали его до 2015 года.

В вашем случае

Вы начали получать пенсию до выработки Северного стажа. Следовательно, Северный стаж, выработанный вами после начала получения пенсии, не повлияет на ее размер.

Вывод

Пояснения работников Пенсионного фонда верны. Накопление Северного стажа после начала получения пенсии не влечет за собой увеличение ее размера.

04.03.2024, 06:57

Здравствуйте Валентина!

Ключевая фраза в Вашем вопросе получать пенсию начала до выработки Северного стажа.

Что это значит?

Это значит, что согласно ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части начисления пенсии лицам, проработавшим в РКС, начисление северной пенсии Вам уже не произведут, так как ранее страховая пенсия по старости Вам уже была назначена

Для изменения размера пенсии после переезда на север Вы должны были бы на период работы в соответствии с п.5 ч.1 ст. 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказаться от от получения назначенной ранее страховой пенсии, что Вы, к сожалению, не сделали

04.03.2024, 07:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон № 400 от 28 декабря 2013 года, ст.ст.14, 25, 30 регулирует вопросы пенсионного обеспечения.

Согласно этому закону, ст.ст.14, 25, 30, уровень материального обеспечения пенсионеров определяется, и порядок выплаты индексации страховых пенсий устанавливается.

Возможно, что при выработке необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера у вас хватает необходимого стажа.

Поэтому последующий стаж уже не влияет на право, так как вы им воспользовались, ведь пенсия вам уже назначена досрочная.

Если звонки на горячую линию не приносят результатов и направляют к региональному оператору, напишите письменное обращение в СФР.

04.03.2024, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Таким образом, при выработке необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера у вас хватает необходимого стажа,

ваш последующий стаж уже не влияет на право, так как вы им воспользовались, пенсия вам уже назначена досрочная.

Федеральный закон № 400 от 28 декабря 2013 года, ст.ст.14, 25, 30 регулирует эти вопросы пенсионного обеспечения.

С учетом ст.ст.14, 25, 30, Федерального закона № 400 от 28 декабря 2013 года, уровень материального обеспечения пенсионеров определяется, и порядок выплаты индексации страховых пенсий устанавливается и он вам установлен, пенсия вам уже назначена.

04.03.2024, 10:46

Валентина, здравствуйте 🤝

Да, устных разъяснений здесь будет мало. Вам надо оформить официально запрос в адрес СФР, всеем указать и на необходимость перерасчета пенсии по северному стажу.

——————

Правовое регулирование это статья 15, 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), статьи 5, 10, 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.03.2024, 10:47

Вам необходимо с документами обратиться в клиентскую службу СФР по месту проживания, Вам сделают расчёт пенсии и разъяснят ваши права.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 14 ФЗ "О страховых пенсиях"

04.03.2024, 10:51

Здравствуйте!

В данном случае необходимо получить письменный ответ от СФР, подайте заявление о разъяснении, вам обязаны в письменном виде разъяснить, каким образом начисляется пенсия, какой стаж взят в расчет, какой стаж не взят в расчет.

Размеры страховых пенсий регулируются ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

04.03.2024, 22:54