Щелково, 01.03.2024, 09:59

Инвалиды 1 группы - Как получить помощь и увеличить жилплощадь для семьи

Вопрос №23669937 из г. Москва
опубликован 01.03.2024, 09:59
Мама слепая, папа тоже инвалид 1 гуппы, с диагнозом деменция, я дочь, ухаживаю за ними, у меня двое несовершеннолетних детей. Отец постоянно орёт,скандалить, могу ли я в помощь от государства изолировать отца, увеличить жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе встать на учет по ст.51, 52 ЖК РФ, если будут соблюдены условия.

А вне очереди по болезни.

К тяжелым формам хронических заболеваний, при которых страдающие ими граждане вправе получить жилое помещение без очереди, относятся (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н):

• туберкулез с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;

• злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

• хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

• эпилепсия с частыми припадками;

• заболевания, осложненные гангреной конечностей;

• гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого;

• тяжелые и хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;

• кишечный и урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции.

01.03.2024, 13:34

На этом основании жилплощадь, к сожалению, не предоставят.

01.03.2024, 09:59

Добрый день, а какая у вас жилплощадь сейчас? Возможно стоит встать на учет на улучшение жилищных условий.

01.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. 42квадрат,при том 1961года постройки,оба родители инвалиды 1группы+я+2несоверш.летн.детей проживаем

01.03.2024, 13:18

Добрый день

Для изменения ситуации нужно сделать следующее :

Признать его недееспособным и возможно поместить в спец.учреждение ,а так же если есть основания -подать заявление через МФЦ о признании нуждающимися и малоимущими ,заявление проверят и иные основания.Если признают обоснованным - поставят в очередь.

01.03.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

У него уже имеется справка о недееспособности

01.03.2024, 13:13

Вы должны быть назначены Опекуном по Распоряжению Администрации.Учетная норма в МО - 10 кв.метров на человека .Если вас в квартире зарегистрировано 5 человек ,то у вас есть основания для постановки на учет

01.03.2024, 13:26